4
979

Пасха - семейный праздник

Пасха - семейный праздник фото 1

Пасха – это праздник как для всех православных в целом, так и для каждой семьи в отдельности.

Сегодня я с теплой грустью вспоминаю те времена, когда мы отмечали этот день нашей большой дружной семьей. С грустью, потому что я со своей семьей живу далеко от родителей и родственников, вся молодежь разъехались, кто куда. А раньше…

Я поделюсь, как было раньше.

Утром родители будили нас с братом словами «Христос Воскрес!», а мы отвечали «Воистину воскрес!». После приведения себя в порядок мы всей семьей садились за стол, где стояла пасха, холодец, яйца и блины с молоком. Обязательно перед завтраком проверяли на прочность пасхальные яйца и съедали их. Только потом приступали к завтраку.

Потом мы наряжались в лучшие наряды и шли в гости сначала к одним бабушке с дедушкой, потом к другим. Почему-то всегда в этот день светило солнце и было очень тепло. В подарок мы несли яйца, которые сами с братом украшали, как могли.

Это была традиция – обмениваться яйцами.

Мамины родители всегда стряпали очень вкусные пирожки и пироги с мясом, яйцами и луком, делали рыбные котлеты. А папины родители готовили сладкие пироги и пирожки с черносливом, абрикосами, жерделями. Обычно мы сначала шли к маминым родителям, там немного сидели, потом собирались и уже все вместе шли к папиным родителям. Там всегда было очень много родственников – дети, внуки, брат с семьей, племянники с семьями. Да, хорошее было время.

В центре большого стола всегда стояла ваза с вербой, на которой были прикреплены маленькие записки-пожелания. После обеда каждый отрезал себе записку и читал, что ему пожелали.

Еще стояла огромная миска с яйцами, куда все складывали яйца, которые принесли. Но главным украшением всегда были бабушкины куличи!

Конечно, было много еды – от салатов до десерта. Бабушка варила огромную кастрюлю компота из домашних сухофруктов. Пирогов и пирожков было столько, что все подносы и тазики были ими завалены.

Когда гости расходились, бабушка всем заворачивала и преподносила по яйцу и сладким пирожкам. После такого застолья все буквально выкатывались, а не выходили!

А вечером мы уезжали на коттедж к моему дядьке. Там была баня, музыка, фильмы, стол…

Вот так мы проводили праздник. Это был по настоящему семейный праздник. Я вспоминаю его с особой теплотой и нежностью, и очень надеюсь, что у нас еще получится так собраться. Когда-нибудь мы обязательно возобновим традицию празднования Пасхи всей нашей дружной и большой семьей!

Комментировать от
или
  • Как здорово! Настоящий семейный праздник! Молодцы!

• Да, когда я была маленькой было все гораздо праздничней и торжественней, к нам приезжали родственники из далека, а сейчас празднуем узким семейным кругом

• У меня вот тоже воспоминание о Пасхе - это всегда солнечная погода. Или это просто настроение пасхальное солнечное.....

• Ничго себе! Да у вас Пасха почти как Новый год! )))))))) мы ограничиваемся яйцами и куличом...

еще рекомендуем