4
1218

Вышивка на яичной скорлупе новейшие поделки к пасхе

dsa

Когда то давно, наши мамы, готовясь к пасхе, килограммами собирали луковую шелуху. Потом появились пищевые красители, термонаклейки, переводки, бисерные сеточки. Яйца стали разнообразные. Ими стало приятно обмениваться, можно дарить. Некоторые особенные мастера их продают. Яйца у них получаются просто на загляденье. И вот, в одном магазинчике я случайно увидела новые поделки к пасхе яйца с вышивкой. Вышивка была и крестиком, и стежками и ленточками. Красота неописуемая. 

dfhljvlhkvk

Я не выдержала и спросила, как же делается такая красота. Мне объяснили, что все не так уж и сложно, но потребуется много терпения и большая аккуратность. Итак, сначала из яйца удаляются внутренности, яйцо хорошо промывается и просушивается, далее снизу вырезается лючок, откуда будет производится работа, желательно этот кусочек сохранить целым. Для начала неплохо укрепить стенки, промазав кисточкой несколько слоев клея ПВА, тщательно просушивая каждый слой. Само яйцо можно окрасить в нужный цвет, а можно оставить белым или  желтым. Далее карандашом точечно наносится рисунок под вышивку.

dc

Затем тонким сверлом или шлифмашинкой (можно из маникюрного электрического набора) просверливаются отверстия. Это самая сложная часть работы. Возможно именно на этом этапе вы сломаете не одно яйцо, но со временем руку набьете.

xajb

И вот теперь берете полукруглую вышивальную иглу, если у вас отверстие снизу или прямую, если сзади и начинаете создавать свою собственную вышивку на яйце.

khbklbx jlj

По окончанию работы необходимо закрыть рабочее отверстие. Здесь то и пригодится сохраненная скорлупка или кусочек затвердевающей пластики. А можете просто приклеить ваше яичко к подставке или к корзиночке. 

Комментировать от
или
  • ого, вот это кропотливая работа, я наверное к пенсии только начну чем-то подобным заниматься, сейчас просто усидчивости не хватит

• Титанический труд....

• Просто произведения искусства эти пасхальные яички!

• Никогда такого не встречала. очень оригинальный был бы презент на праздник.

еще рекомендуем