12
16

Свадебный каравай

Каравай - традиционный атрибут свадебного торжества. Хлеб  издавна считается сиволом плодородия и богатства. Поэтому каравай ставят всегда в центре стола. Всем наверное известна давняя пословица "Хлеб всему голова.." По поверью считается, что тот кто откусит самый большой кусок каравая и будет считаться главой семьи и хозяином в доме. Вкушение каравая на Руси считалось завершением юности жениха и невесты. И поэтому каравай выпекался только один раз - при первом браке. Имел значание также и размер каравая, считалось чем выше каравай, пышнее, больше,- тем счастливее и богаче будет жизнь молодожёнов. 

Каравай считался символом любви и достатка, украшали его сложными тесняными узорами и веточками калины, которым в язычестве придавали огромное  мистическое значение, а сами символы  являлись символами любви.

Вот так я спешила вкусить наш каравай

null
Комментировать от
или
  • И поэтому каравай выпекался только один раз - при первом браке.

К сожалению, сейчас всё по-другому. А жаль.

• Соглашусь, Николай, сейчас такой каравай и каждый год могут испекать.

• Есть примеры, что каждый год женятся\выходят замуж?

Сам пока знаю лично людей, женившихся по новой только через три года...

• У меня есть пример, три свадьбы в каждом последующем году и две с интервалом в полтора года. И везде белое платье невесты и каравай. Правда "многоженец" жених.

• Да-а-аа-! Женихи - прямо на расхват. Стахановцы. Я пока такого не припомню. Может, всё впереди? Хотя, разведённых пока знакомых мало.

• Бывают такие кадры, не знаю, как надолго его хватит при таком ритме. Живет, развлекается, женится. Как известно, мужчин мало, на всех не хватает, по статистикеgirl_wink.gif

• Так - то оно так. Только такие свадьбы превращаются в передачу эстафетной палочки, либо смену арендованного имущества.

• Для какой-то невесты он первый, другие считают что остановится на ней. Жених завидный и любит женщин. Считает, что в одном браке сидеть не стоит, если интерес и страть прошла.

• Тут ,видимо,  до совместных детей дело не тдоходит. Были бы детки - всё было - бы по-другому.

• Счаз)))), двойня от первого брака и сын от третьего (если не ошибаюсь).

• Николай, и знакомые есть, не одна, кто по несколько раз выскакивал замуж, подряд, одна через шесть месяцев. Другая через три, поняла, что влюбилась и расписались. И каждый раз в белом платье, как "в первый раз". Чего и кого только не встретишь в мире.

• Ну, тогда за ним должен быть вагон исковых заявлений на алименты...

еще рекомендуем