4
30

Страстная неделя

страстная неделя

Страстной называют последнюю неделю Великого поста, она предшествует Пасхе. Каждый день в этой недели называют великим и вспоминают о последних днях жизни Христа на земле.

Великий понедельник

Воспоминается ветхозаветный патриарх Иосиф, который был продан собственными братьями в Египет. Он является прообразом страдающего Иисуса.

Великий вторник

В этот день воспоминаются притчи, произнесенные Иисусом Христом в Иерусалимском Храме: о воскрешении мертвых, о дани кесарю, о суде Страшном, о десяти талантах.

Великая среда

Христианский мир вспоминает о предательстве Иуды Искариоте, он был одним из двенадцати апостолов и переговаривался с первосвященником. Еще вспоминают о грешницы, которая готовила Христа к погребению, омыв его ноги драгоценным миром и слезами.

Великий четверг

Этот день еще называют Чистым четвергом. Опять же вспоминается предательство Иуды и о тайном вечере и о молитве Христа в саду Гефсиманском.

Великая пятница

Каждый христианин осознает ужас этого дня и каждый год вспоминает о распятии и смерти Христа. Верующие ничего не едят после заката солнца.

Великая суббота

Воспоминание о погребение Иисуса. Людям освещают пищу. Каждый год именно в этот день происходит чудо из чудес – схождение благодатного огня в Иерусалиме.

Воскресение – самый великий церковный праздник Пасха.

Комментировать от
или
  • В Великий Четверг перед восходом солнца принято считать деньги. Интересно, с чем это связано, уж наверное никак не с христианскими традициями

• Ира, ты меня удивила - вообще впервые слышу о таком. У нас до восхода солнца принято купаться, а не заниматься финансовыми вопросами girl_wink.gif

• Понедельник, вторник и среда - это для меня новенькое. Сегодня у нас страсная пятница, у меня бабушка в этот день не кушает после того, как солнце спряталось, а я вот не могу.

• Ну всем известно, что значит Великий четверг.А что значат остольные дни этой недели не знала... Спасибо за инфу

еще рекомендуем