7
18559

Вербное воскресенье – что делать с прошлогодней вербой

Каких-то строгих предписаний о том, когда и как  избавляться от старых верб, нет. Но такие вербы действительно святыня – выбрасывать освященные веточки нельзя. Правильнее будет отпустить их в любой водоём с проточной водой. Можно постоявшие у вас дома веточки сжечь, но  пепел опять же, лучше выбросить не на помойку, а тоже высыпать в водоём или в горшочки комнатных растений. Если первоначально вы поставили вербу в воду, и она дала ростки, можно ее… посадить. Некоторые так и делают. Все описанные действия можно совершать в вербное воскресенье, а можно после.

Никто не запрещает хранить освященную вербу несколько лет, но встречать светлый праздник все-таки  лучше со свежесрезанными вербами.

Комментировать от
или
  • Большое спасибо за информацию, я как раз думала, что же делать с прошлогодней вербой, вроде и выбрасывать нельзя..

• Я если честно не зхнала что с ней делать после вербного воскресенья, но почитала  и теперь более просвещённая!

• Я тоже знаю.что в церкви вербу сжигают,но у меня насобиралось уже за несколько лет.Стоят веточки-красиво.

• А я бабушке отдавала, она их в церковь увозила и там Батюшка их сжигал.

• У меня бабушка по началу хранила ветки, а потом  закапывать начала и каждый раз на праздник новые срезает

• А у нас веточки закапывают во дворе

• А у нас вербу на кладбище уносят.

еще рекомендуем