10
9222

Форма для пасхи и кулича

gfc

В ближайшем будущем большое количество молодых хозяек начнет готовиться к светлому празднику пасхи. В Интернете можно найти огромное количество самых разных рецептов пасхальной кухни. А вот есть ли у вас дома специальная форма для пасхи и кулича? Думаю, не каждая молодая хозяйка может похвастаться такой посудой. Ведь для изготовления кулича нужна неширокая, но высокая емкость. 

Типичную форму кулича все знают очень хорошо, но вы можете сделать его таким, каким хочется именно вам. Главное – он не должен быть совсем широким и низким, как пирог. Предлагаю вам воспользоваться следующими вариантами.

fsd

Настоящая разъемная форма для кулича

rek

Силиконовая специальная форма

rekb

Просто высокая силиконовая форма

rekbx

Железная форма для выпечки кексов

rekbxb

Консервная банка из под фруктов или оливок

А как же форма для пасхи? Ведь творожная пасха одно из главных лакомств пасхального стола. Делать пасху нужно заранее и вот тут желательно воспользоваться специальной формой. Это состоящая из нескольких частей разборная пирамидка с нанесенным на боковины рисунком ХВ,  крест, голубь, веточка, собор и т.д.

gfcj

В ней обязательно есть отверстие для вытекания излишней влаги.

gfc

Пасочница может быть пластмассовая или деревянная.

gfc

Нет такой формочки? Можно воспользоваться обычным цветочным горшком похожей формы.

gfc

Главное только чтобы он был новым, хорошенько промыть его и проверить, хорошо ли сделаны дырочки для вытекания. Кроме того, можно самой сделать форму из пластмассового ведерка от майонеза, салатов, или повидла.

jgc

Не забываем проковырять дырочки для вытекания наружу жидкости. А дальше так же выстилаем наши самодельные пасочницы влажной марлей, выкладываем пасху и ставим под гнет. Воспользовавшись такой подходящей посудой вы сделаете свой стол красивым и по настоящему пасхальным.

h ;kn

Комментировать от
или
  • У меня бабушка всегда пекла куличи в жестяных баночках.

• А мы в прошлом году покупали бумажные формочки, но только как всегда круглой формы были

• Я пасху делала куполом в простом друшлаке.                                                          

• А мы как-то металлическими обходимся, даже иногда форм не хватало, использовали из консервных банок, были пасочки-малышиyes3.gif

• Я тоже всегда в консервных банках готовила, вот только в этом году преобрела впециальные формы. А вобще понравилось фото-такой красивый стол, хозяйка большая молодец

• Больщшинство предпочитает покупать готовые изделия. А те, кто, решаются сами это готовить, будут рады знать о таком богатом ассортименте приспособлений.

• Про банки консервные слышала-вроде хорошо получаются куличи! да и вообще, приятно что из недорогих подручных средств можно сделать формы и для кулича и для пасхи. Спасибо! 

• А я всегда пользуюсь именно банками из под консервов, но это и правдо нелепо.... Надо в этом году приобрести силикон

• Вот мне бы в голову консервные банки не пришли

• Силиконовые формы очень удобные. Я пользуюсь именно ими.

еще рекомендуем