5
385

Церковная служба на Пасху. Стоит ли брать ребенка на Всенощную?

Церковная служба на Пасху. Стоит ли брать ребенка на Всенощную? фото 1

Мое личное мнение, не брать. По крайней мере до тех пор, пока он не сможет понять, зачем нужна церковная служба. Даже взрослые люди, бывает, теряют сознание. Если вы не приучали ребенка с малолетства, или даже с первых недель, как рекомендуют духовники в православных церквях.

Если вы не стояли с ребенком на руках часами в душной пропитанной потом и ладаном, слегка колышущейся толпе мужчин и женщин, под громкие перепевки причетного хора и баса попа. Если ваш ребенок не знает что такое молится часами или внимать молитве, стоять тихо и смотреть в спины ближних, изредка крестясь после подсказки мамы. Такое испытание для детского организма скорее отвернет его от церковных обрядов.

Не берите ребенка на Всенощную. Приходите к окончанию Литургии. Тем более что дети до семи лет не обязаны испрашивать благословления священника и исповедоваться перед тем, как причаститься к Телу и Крови Христовой.

И не ведитесь на поводу у старшего поколения, утверждающего, что они спокойно стояли службы с пеленок. Они- не вы и не ваши дети.

Комментировать от
или
  • Я бы тоже не брала. Ребенок должен понимать, что это такое.

• Старшее поколение жило при соцализьме и атеизьме, так что пусть лапшу на уши не вешает acute (1).gif У нас в прошлом году старшая сама с папой попросилась, объяснили, что к чему,все равно уперлась - пойду и все. Выстояла и даже не хныкнула! А средненькую я привела к причастию.

• Детей брать на такие мероприятия не стоит, не каждый взрослый все это может выдержать, а что говорить о детях.

• Да конечно не неадо! Я помню, как детки тяжело переносили службу во время крещания, и плакали, и рыдали, и вырывались. А уж на ТАКУЮ службу!

• Артур, ты прямо ответил на мой вопрос. Ясно, значит поедем с женой вдвоем. 

еще рекомендуем