3
87

Как исполнить пост перед пасхой беременной

Как исполнить пост перед пасхой беременной фото 1

Многие врачи, придерживающиеся православных взглядов, советуют исключить из рациона беременной мясо и молоко. По крайней мере, на первую неделю Великого Поста и на Страстную Седьмицу- последнюю неделю поста перед Пасхой.
Если беременность протекает нормально, то по средам и пятницам будущей маме показан отказ не только от мясной, но и от молочной. Единственным исключением является осложненная беременность, низкий гемоглобин, например. В таких случаях духовник может разрешить беременной принимать говяжью печень

Но такой прием мяса должен сочетаться с полным пониманием будущей матери того, что мясо она принимает не как пищу, а как лекарство.

В пост перед Пасхой также показан отказ от конфет и прочих неприродных сладостей.
Но ограничение в пище- мала толика поста, суть лишь внешнее проявление воспитания силы воли и подготовки к встрече со Спасителем.

Гораздо более весомым в пост перед пасхой будет не физические, а духовные ограничения для молодой женщины, носящей в себе дитя.

Церковь отрицательно относится с просмотрам развлекательных программ (не только фильмы или музыкальные передачи, но и новости), походов в кино, театры, кафе на развлекательные представления. Вечеринки и посиделки с подругами тоже являются нарушением поста, если только вы не собираетесь для чтения священной книги и молитв.

Если же беременная не является истинно верующей, идущей к Господу по пути православия, прихожанкой, но хочет поддержать близких в их стремлении очиститься перед великим днем, то этот пост она может рассматривать, как диетическую разгрузку организма в период перехода от зимы к лету.

Комментировать от
или
  • Я думала что беременные пост не должны соблюдать???

• Я не знала, что беременные тоже должны соблюдать пост

• Я даже не думала, что пост- это так серьезно. Да и не пост. Беременная по православным канонам должна дить чуть покраше монашки. А покраше, потому что не в келье. Вот и вся разница.

еще рекомендуем