1
669

Крашенка или писанка настоящее пасхальное яйцо

zqwj

Каждый год, когда мы начинаем красить яйца у нас дома разгорается спор о цвете и виде яиц. Я люблю яйца яркие, разноцветные, которые называются крапонками. Муж любит ковыряться расписывая или обклеивая яйца наклейками с рисунками. Это называется писанками. А вот мама считает, что только крашенка настоящее пасхальное яйцо. Рождается крашенка из луковой шелухи и несет в себе истинный пасхальный красный цвет. 

Обычай использовать яйца на Пасху имеет очень давние корни. Задолго до появления Рождества Христова человек представлял себе Вселенную в виде яйца. Именно яйцо стало символом рождения нашего мира. С появлением христианства яйцо становится символом Воскресения Христова. Очистка яйца от шелухи олицетворяет собой новое рождение мира, которое провел через свое воскресение Христос. А вот красный цвет показывает торжество возрождения человека, его воскресения, и на то, что это кровь, пролитая Иисусом за искупление человеческих грехов.

Так все таки – крашенка или писанка?

Еще древние славяне вручную расписывали яйца, и некоторые такие яйца являлись настоящими шедеврами. Сначала их красили исключительно в красный цвет, а вот намного позже начали использование других красок. На яйцах рисовали небольшие картинки, православные символы веры, слова из священных писаний, лики святых. В обычных деревнях яйцо обматывали разноцветными красящимися нитками и варили. Получающиеся яйца выглядели как мраморные камешки.

Крашенка или писанка настоящее пасхальное яйцо фото 2

С самого начала двадцатого века стали очень популярны яйца «писанки». Вечером великого Четверга для росписи яиц  за столом собиралась вся семья. В то время применяли раскрашивание воском. Маленькие, тонкие палочки, обмакивались в горячий воск и с их помощью на яйцо наносился задуманный узор.Затем яйцо опускалось в краску. Там где был воск окраска не происходила,  оставляя видимым сделанный узор. Так же в ход шли золотая и серебряная фольга. В нее заворачивали яйца, из нее вырезались украшения и наклевались на окрашенное яйцо.

Но все-таки самым частым было красное яйцо. Именно оно считалось по настоящему пасхальным. Не знаю, как вас,но меня историчность не убедила. Мне по прежнему милее всего писанка, а мама по прежнему кивает мне головой и говорит, что на Пасху должны быть красные крашеные яйца. Вот так…

zqzqwzqwf

Комментировать от
или
  • Мне очень нравятся писанки! Красиво смотрятся. Хотя если красиво покрасить яйца, то и крашенки тоже вызывают восхищение

еще рекомендуем