1
38

Церковная служба с ребенком

Церковная служба с ребенком фото 1

Уважаемые форумчанки и форумчане!

Как известно, осталось немного времени до светлого праздника Пасхи. Кто-то готовится к ней за несколько дней. А кто-то, такие как моя семья, заранее. Это первый раз, когда мы готовимся к Пасхе так рано.

Объясняю, почему.

Мы живем не в Москве, но моя жена уже несколько лет мечтает побывать на церковной службе в пасхальную ночь. Каждый год с замиранием сердца смотрит по телевизору прямой эфир и вздыхает, что нас там нет. Я предлагал ей сходит в наш храм. Мы днем в день Пасхи ходим туда. Но на ночную службу она хочет именно в главный Храм России.

В этом году я решил сделать ей сюрприз и исполнить ее мечту. Поэтому и начал подготовку заранее. Необходимо отпроситься с работы на пару дней. Еще хочу как можно раньше забронировать номер в гостинице, иначе, боюсь, ближе к празднику уже не получится.

Как известно, церковная служба в Храме – это довольно утомительное занятие. И не всякий взрослый способен выдержать многочасовую давку. Но я переживаю и думаю по другому поводу – брать ли с собой двухлетнего сына?

С одной стороны хочется, чтобы он побывал в Москве, увидел город-столицу России, красоту Храма, почувствовал всю торжественность события. Хотя в 2 года ему, навряд ли будет интересно. такое путешествие интересно деткам постарше.

С другой стороны – лететь несколько часов с ребенком, потом уставшего его тащить на ночную давку – не извращение ли? Он и так с дороги будет уставший, а тут еще придется несколько часов стоять среди множества других людей, которые так и норовят протиснуться вперед. К тому же он может испугаться такого количества людей. Да и болеющих много. Еще подхватит заразу какую-нибудь.

Может быть оставить сына у бабушки с дедушкой и съездить вдвоем? Или все-таки такое событие – праздник для всей семьи?

Если кто-нибудь из вас принимал участие в церковной службе, поделитесь опытом – как там все устроено? Есть ли какие-то отдельные места для мам с детьми? Не хочу я, чтобы моим родным пришлось несколько часов стоять на улице, особенно это касается маленького ребенка. И стоит ли брать двухлетнего ребенка в такое, пусть и хорошее путешествие?

Комментировать от
или
  • Мне кажется, не стоит брать ребенка. Ему это сейчас не надо. А вы будете только переживать и нервничать. А поход в храм должен быть со спокойной душой.

еще рекомендуем