5
82

Почему на Пасху красят яйца?

красят яйца

Как у католиков, так и православных незаменимым атрибутом великого церковного праздника являются пасхальные яйца. Но откуда пришла эта традиция? Почему красят яйца?

На наших столах каждый год в этот великий день пестрят яркими и разнообразными цветами яйца, но особое предпочтение отдается именно яйцам красного цвета (часто для придания такого цвета яйца варят в воде с луковой кожурой).  Это объясняется древним приданием.

Когда Иисус Христос воскрес, его ученики начали разносить это известие по разным странам. Они говорили, что Иисус победил смерть, что теперь он может спасти любого, кто будет любить людей также, как он.

Мария Магдалина решила рассказать об этом римскому императору. Но приходить на прием к Тиверию без подарков, было не принято. Но что же было делать Марии, у которой нечего было отдать императору. И решила она подарить ему яйцо. Ведь оно является символом жизни: в твердой скорлупе находится жизнь, которую мы, люди, не видим.

Когда Магдалина начала рассказывать о случившемся, о том, что Иисус воскрес, Тиверий лишь рассмеялся, сказал: «Это невозможно, как и невозможно твоему белому яйцу стать красным». И  произошло чудо. Мгновенно яйцо в руках Марии стало абсолютно красным.

С тех пор вошло в традицию красить яйца в этот день.

Некоторые же считают, что роспись яиц это традиция язычников. Говорят, что раньше люди писали на яйцах молитвы своим богам. А со временем заклинания сменились на картинки.

Комментировать от
или
  • Какая интересная история, спасибо за то что познакомили с историей традиции.

• Я уже слышала эту историю. А до этого мне всегда было интересно, зачем же красят яйца.

• ух ты! а я и не знала истоков этой крадиции. красивая история. но наврят ли правда)

• Ого! Ничего себе! Я знала про то, почему яйца красят. Но про языческую традицию услышала впервые

• Очень интересная статья!

еще рекомендуем