4
143

Пасхальный кролик

Пасхальный кролик

Как известно кролики способны воспроизводить огромное потомство, поэтому в древности этому животному поклонялись многие народы, считая его символом плодородия. Это языческое поклонение  как-то незаметно соединилось с христианским праздником Пасха, впервые это случилось в Германии в 16 веке. Позже традиция дарить друг другу зайца в различных вариациях распространилась по всему миру. На западе считается, что не курица несет пасхальные яйца, а именно кролик.

Наиболее распространена традиция с кроликом именно в Германии. В городе Мунхен был даже музей пасхального зайца. Там насчитывалось около 1000 экспонатов зайцев. Но не так давно музей был закрыт.

Считается, что в этот праздник пасхальный заяц всем хорошим детям оставляет гнездо с крашеными яйцами. Часто детки делали гнезда сами из своих шляп, а сейчас больше распространена корзинка.

Католики угощают друг друга сладкими кроликами  из шоколада или марципана. В России эта традиция еще не распространена, но если посмотреть на то, как быстро мы перенимаем все с Запада, можно прогнозировать, что скоро и у нас это животное станет символом главного церковного праздника.

Комментировать от
или
  • А я не хочу перенимать эту традицию. Православная Пасха и без кроликов очень красивая. Для меня вообще не совместимы понятия Пасхи и кролика

• по - моему это бред! кролик несет яйца!

• Я всегда знала про Пасхального кролика, но как то в моей семье никто его не ставит на сол, и не говорит о нем.

• На картинке зайчики такие милые)

еще рекомендуем