1
113

Крещение Господне - главный праздник для православного мира

Крещение Господне - главный праздник для православного мира фото 1

Сегодня весь православный мир поздравляет друг друга с одним из самых главных, самых радостных праздников – с днем Крещения Господнего. Этот праздник является самым древним праздником Христианской церкви.

Все 4 Евангелия пишут: «И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: «Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мк. 1,9-11).

Слово «Крещаю» или «Крещу» происходит от греческого и означает «погружаю в воду». Вода – начало жизни. Вода, оплодотворенная животворящим духом, станет колыбелью для всех живых существ. Там, где нет воды – царит пустыня (пустота). Но вода может уничтожать и разрушать – это относится к великому потому, когда Бог залил грехи, когда Бог разрушил человеческое зло.

18 января в храмах проводится водосвятие – освящается вода. А 19 января вода освящается в других местах, где люди могут взять воду или окунуться в прорубь.  Освещение воды называется крестным ходом.

Купание в освященной проруби означает следующее «как тело омывается и очищается водою, так и душа человека, кающегося и уверовавшего в Спасителя, будет очищена от всех грехов Христом. Сам Иоанн восклицал: «Идет за мною Сильнейший меня, у Которого я не достоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его; я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым» (Мк. 1, 7-8).»

Каждый год к освещенным прорубям, водоемам идут люди, семьи. Кто-то считает обязательным искупаться. Если у вас не хватает смелости окунуться, то все-равно стоит сходить к освященной воде. Вы можете просто умыться водой, помочить руки. Можно набрать воду в бутылку, чтобы очистить и освятить квартиру, дом.

Мы обязательно всей семьей пойдем к проруби. Муж соблюдет традицию и искупается, а мы с детьми наберем воды и умоемся. Каждый раз после этого ритуала я чувствую себя намного спокойнее, легче. Я верю, что освященная вода имеет чудотворную силу. А вы?

С праздником! С Крещением Господнем!

Крещение Господне - главный праздник для православного мира фото 2

Комментировать от
или
  • Вода освященная, на мой взгляд имеет чудотворную силу только тогда, когда человек готов это принять сам для себя. Я верю, что святая вода действительно действенна, в конце концов, когда она дома просто стоит, то мне намного спокойнее.

еще рекомендуем