25
3520

Когда лучше крестить ребенка?

Над вопросом крещения задумывается каждая православная семья рано или поздно. Обряд крещения дает ребенку имя кого-то из святых, который становится его покровителем.

null

Когда лучше крестить ребенка?

Нет строгих правил, когда нужно крестить ребенка. Главное правило крестить ребенка после 40 дней после рождения (если конечно нет ситуаций срочного крещения).

В народе существует мнение, что ребенка нужно крестить до 7 лет, иначе после не будет смысла. Но это очередные поверья, церковь же примет и взрослого и даже пожилого на крещение и смысл в этом есть.

В библии говориться, о том, что крещение принимать нужно, когда осознано, приходишь к вере. Крещение вообще не является обязательным для верующего, просто так мы отдаем дань Господу.

Почему крестят младенцев, потому что считается, что веру малышу должны привить крестные, но, на мой взгляд, это как-то отходит на второй план. Все равно веру прививают родители, а крестные просто становятся близкими людьми малышу.

Когда крестить ребенка решать только родителям и никто не может быть тут указом.

Крестить ребенка в младенчестве только из-за того что считается что новорождённые спокойнее переносят обряд, глупо, так как и годовасики, и уж тем более взрослые дети ещё спокойнее проходят обряд крещения.

Поэтому точного ответа «Когда?» просто не существует. Тут играет роль, когда родился малыш (чтобы не крестить зимой), или какой у него характер (чтобы не капризничал в церкви), да и, в конце концов, просто мнение родителей. Одно скажу точно, не нужно идти на поводу окружения, если вы хотите повременить с крещением, это ваше право, отстаивайте его.

Комментировать от
или
  • Крестить нужно как можно раньше, потому как никто не знает когда приидет Христос во Славе Своей или когда Господь призовет к себе. Бог в помощь!

• а мы покрестили, когда масику 2 недели было. Не жалею. Вот только с кумовьями ошиблись.

• А я считаю что чем раньше, тем лучше. Так детки защищенны и от плохих взглядов и от восхищений и от сглазов.

• Мы крестили в 3 месяца. Заплакала только когда купали, а потом вообще уснула на руках у крестной)

• Дочу крестили в 5 мес...А сынулю аж в три года)) Но все нормально, зависит от родителей...

• Я тоже считаю что это желание зависит целиком и полнотью от родителей. Я например своего сына покрестила в 8 месяцев и было нормально.

• это дело каждго, как только покрестят родители ребеночка, так появится у него свой ангел хранитель!

• У меня родственники убедили покрестить ребенка. Хотя я не совсем понимаю этого. 

• Мой супруг -мусульманин и ни о каких крестинах я вообще не думала.Правда до того момента,когда ребенок стал рыдать по ночам без видимой причины и болеть часто.И тоже родычи говорили"вот видишь-покрести,покрести.........."Если уже в подробности вдаваться,то Иисусу было 33 года,когда Иоан креститель совершил этот обряд.

• да, тот кто реально верует, знает все тонкости и даже люди знакомые работающие в церкви говорят что креститься можно хоть в старости. Мы когда дочку крестили (тоже из-за необходимости) с нами был мужчина лет 50-ти и крестился

• Ещё говорят, что ни одна бабка лечить не станет если не крещеный.И им даже говорить об этом не нужно,они видят это даже по фото. 

• Я считаю что это ерунда честно...я верующая и часто прощу Господа о помощи...да я не хожу в церковь, незнаю молитв. но я верую...и мне кажется что это просто суеверия и прерасудки

• даLaie_7.gif,когда от души просишь и сердце выскакивает,и дыханье учащается,и пульс зашкаливает.Вот где сила веры.

• Вообще во времена моей бабушки деток крестили сразу после 40 дней с рождения, но меня это всегда настораживала. на 40 дней поминки и 40 дней и в церковь. мы крестили в 4 месяца - на день святого Валентина.

• Я считаю, что человек должен сначала подрасти. И осознанно идти на этот шаг. Не факт, что он вообще будет исповедовать православие

• 100% согласна.А из веры в веру прыгать ещё хуже

• Мы крестили почти в два месяца, у нас бабушка всем этим занималась. Как договорилась, так и поехали.

• Мы крестили в 3месяца- на нашу годовщину свадьбы)

• Полностью согласна с вышесказанным!good.gif

• Мы крестили доченьку в три недели, и я не пожалела ни разу об этом.

• Это хорошо. О крещении вообще врядли кто пожалеет, просто мы крестились после года и я в этом не вижу ничего страшного

• Когда - это личное дело каждого. Главное тут - придти к этому осознанно. Не просто "отдавая дань моде" или "Потому что так делают все".

еще рекомендуем