17
75217

Поговорим о крестинах мальчика

null

Одним из важнейших православных обрядов является крещение. Не пройдя его, человек не может воспользоваться всеми остальными шестью таинствами. В верующих православных семьях детей крестят рано, как правило, на 9 день после рождения. Крестины мальчиков несколько отличается от крестин девочек, и об этом стоит поговорить. Кстати, в Церкви нет чёткого определения срока, когда надо крестить, поэтому в принципе вы сами можете определить срок события.

Крестины мальчика

Считается, что у мальчика обязательно должен быть крёстный отец, а вот наличие крёстной мамы вовсе не обязательно, в отличие от девочки, где, наоборот, необходима крёстная мама и необязателен крёстный папа. Но это правило не является категоричным. Если по тем или иным причинам на крестинах мальчика будет только крёстная мама, то ничего страшного в этом нет.

Считается традиционным, что подарить на крестины мальчику крестик должен крёстный папа, а мама - крестильную одежду. Но и это тоже не обязательно. Сегодня чаще всего крестик, одежду и сами крестины оплачивают родители. Тем не менее какой-то подарок на крестины мальчику крёстные всё же должны подарить, и очень желательно, чтобы это было что-то памятное, например, фотосессия самих крестин.

В период менструации крёстная не может участвовать в обряде. В этом случае всё время обряда, до него и после, ребёнка будет держать крёстный. Родная мама может присутствовать на крестинах ребёнка только спустя 40 дней после родов, но предварительно она должна пройти специальный обряд. В некоторых храмах присутствие мамы вообще не приветствуется. Про фото- и видеосъёмку спросите разрешение у батюшки.

Во время крестин мальчика, если есть и крёстный, и крёстная, то женщина держит ребёнка до опускания в купель, а потом его берёт мужчина. Причащение можно сделать и в день крещения, и потом. В алтарь вносят только мальчиков.

Кого выбрать в крёстные

Обычно в крёстные выбирают просто друзей, но это совершенно неправильный подход. Крёстными должны быть люди, хорошо разбирающиеся в Православии, высоко духовные и нравственно устойчивые. Крёстный - это духовный наставник, и он должен соответствовать этому званию. Крёстными не могут быть люди, состоящие или собирающиеся вступить в совместный брак, несовершеннолетние, психически больные и люди другой веры. Монашествующих не запрещено, но не принято приглашать в крёстные.

Что подарить на крестины мальчику

Очень многих дилемма, что подарить на крестины мальчику, ставит в тупик. Как уже было написано выше, подарок на крестины мальчика или девочки должен быть памятным. Игрушки тут совсем неуместны. Очень хорошо подойдут подарки религиозного направления, ведь это религиозный обряд. Например, хороший подарок на крестины мальчика - иконка, детская Библия, псалтырь и так далее. Также можно подарить что-то, не связанное с религией, например, серебряную ложечку. Но, что бы вы ни выбрали, помните, что самое важное - это не сам подарок, а понимание серьёзности обряда и выполнение своих функций духовного наставника для ребёнка.

Комментировать от
или
  • Обычно, крестный дарит крестик, иконку, ложечку, а крестная крыжму, но можно взять деньгами и самим все купить, тем более есть классный источник Крещение.ру. Всем советую.

• ​Мальчику на крестины можно подарить прогулку на лошадках по лесу в сопровождении одного из родителей http://www.bodo.ua/novogodnie-podarki/malchiku/

• Спасибо,за прекрасную статью! Тоже скоро стану крестной мамой,очень переживаю!

•  у нас и крестная и крестный есть)))А вот что дарили,хоть убей-не помню)))

• эххх,вот я бы хотела время вернуть назад,немного неправильно выбрала крёстную своему малышу...жалею...

• Вот уж не думала, что крестины мальчика отличаются от крестин девочки))

• А еще я слышала что кресные отвечают за все грехи ребенка, которые он совершил при жизни

• Я крестная сама, вот только заочно ))) Когда у меня была сессия, и я не могла присутствовать, за меня была моя мама. Ну подарок подопечному естественно потом привезала: лошадка-качалка и комбинезон )))

• А я и не знала , что есть какая то разница между крестинами мальчиков и девочек

• В крестные надо выбирать обеспеченных друзей))))) и чтоб детей любили.

• полезная статья... когда крестили первого сына,многого не знала. даже про фотоссессию не спросила у батюшки..

• Я крестила дочь родной сестры. Хотела, чтобы она была потом крёстной у моего ребёнка, нам в церкви почему-то не разрешили.

• Когда меня попросили крестить Маргариту, мою племянницу, я сразу отказалась Так как православной меня можно назвать с большой натяжкой, но кума настаивала. Ей важно было, что б крестные были родней, чтоб взяли на себя ответственность поддержать ребенка в трудную минуту, помогли поставить на ноги, если что то случится. Я не смогла отказать.

• В церкви обычно все раскажут как себя нужно вести)А подарки зависят только от щедрости кресных)

• Полезная статья....Сама сталкивалась с тем,что не знала что подарить,как себя везти на крестинах....Вот теперь многое стало понятно,спасибо!

• Тема актуальна, особенно для тех, кто в первый раз будет в роли крестных родителей. Кстати, все крестильные принадлежности, подарки и сопутствующие товары на любой возраст и пол можно найти в каталоге магазина http://kreshchenie.ru/catalog/

еще рекомендуем