6
8260

Как мы ходили колядовать

В этом году мы впервые приняли участие в народной забаве под названием «Коляда». Раньше я думала, что все это полная ерунда, и была уверена, что ни за что не отпущу детей стучаться в чужие квартиры и клянчить конфеты. И колядники, бурчащие из-за двери «коляда пришла» и ждущие гонорар за сам факт своего прихода, меня даже раздржали.

Но, как говорится, не зарекайся! Мальчишки услышали, как моя знакомая рассказала, будто ее дети каждый год ждут эти дни после Рождества, чтобы пойти колядовать. И что в прошлогодние святки они наколядовали по 600 рублей и целому мешку сладостей. Конечно же, ни тут же загорелись энтузиазмом и решили, что пойдут колядовать непременно.

Тогда я решила им помочь, чтобы они не просто ходили по квартирам и бубнили заезженные слова «коляда пришла, отворяй ворота». Мы стали готовить настоящее представление.

Прежде всего, разыскали стихи для колядования, красивые колядки. Я нашла в сети множество стихов, из всех мы выбрали только те, которые легко учатся – потому что младший сын у меня не так давно имел проблемы с заиканием, и в волнительной ситуации может снова начать заикаться – заковыристый стих не для нас.

Определившись с колядками, мы смастерили золотую звезду на палочке, палочку я обернула металлическом поясом с монетками (для звукового сопровождения).

Далее мы подумали над своим внешним видом. Тут я должна сказать, что в первый вечер (6 января) я собралась идти вместе с детьми – потому что мне было попросту страшно отпустить их одних. А им я сказала, что тоже хочу заработать денежку и конфеты )))

У меня был набор оформительских гелей с блестками. Мальчишкам я нарисовала маски на лице, задекорировав их блестящим контуром и звездочками из пайеток. А себе на лице нарисовала снежинки – без ложной скромности скажу, что получилось очень красиво! В добавок я завязала на голову платок и сделала яркий  макияж. Обвязав вокруг головы серебряную цепочку с бубенчиками, я стала похожа на цыганку. Младший сын (9лет) надел колпак Санты – с его красным пуховиком он стал маленьким Дедом Морозом. А старший сын (11 лет) помимо нарисованной на лице маски и усиков Ретта Баттлера получил шляпу-цилиндр, оставшуюся от моего танцевального прошлого.

Когда стемнело мы оделись и отправились на «дело». Честно говоря, было страшно и немного даже стыдно, но чего не сделаешь, чтобы подарить детям праздник. Тем более, что в праздники я серьезно поругалась с мужем, запахло разводом, и мне просто необходимо было отвлечься.

Мы подошли к подъезду чужого дома и стали звонить в домофон. Когда нам отвечали: «Да?» - мы начинали рассказывать колядки. В первой квартире домофон не отвечал. Во второй, услышав стихи, просто бросили трубку. Но мы не унывали и стали звонить дальше. И вот раздались короткие сигналы открывающейся двери – мы внутри! Мы поднялись сначала к той квартире, где нас уже ждали. Рассказали все наши стихи, поздравили женщину и получили первую горсть конфет и несколько монет в наш пакетик.

Дальше все понеслось. Не в каждой квартире нам открывали дверь, кто-то, подойдя к глазку и увидев нашу компанию, просто молча уходил вглубь квартиры. Кто-то открывал и говорил, чтобы мы шли подальше. Кто-то открывал и требовала еще стихов и песен. В целом мы получали награду примерно в каждой четвертой квартире. Интересно, что я заметила, что наиболее лояльно к нашему приходу относились люди нерусские, далекие от христианства – они с улыбкой выслушивали наши поздравления и щедро вознаграждали нас. Получается, что, соблюдая свои традиции, они с уважением относятся и к чужим! А вот русские могут запросто послать подальше, не стесняясь в выражениях. Это тоже стало уроком для меня и для детей: мы научились не обращать на это внимания и с улыбкой и смехом идти дальше, ведь за следующей дверью нас обычно ждал добрый и щедрый человек.

Через час мы выдохлись (особенно я – я вообще ужасно нервничала) и пошли домой. Дома оказалось, что нам надавали 660 рублей и полпакета конфет и фруктов. Это был вечер Сочельника и, разбирая конфеты и денежки, мы действительно почувствовали какое-то Чудо! Я хвалила детей: вы постарались и получили вознаграждение! А еще я сама была рада, что смогла переступить свой страх и пойти с детьми – все оказалось не так страшно на самом деле. Но самое важное во всем этом то, что готовясь к колядованию, разучивая стихи, мы (и даже я!), наконец, разобрались, что же за праздник – Рождество, и в чем заключается его ЧУДО. Оказывается, Христос родился, и его рождение стало знаком для всех людей, что мы заранее прощен Богом за все наши грехи и ошибки. Получается, в Рождество каждый из нас получает возможность начать свою жизнь с чистого листа! Возможно, для кого-то это прописная истина, но я вот до конца никогда не понимала настоящую суть Рождества.

В следующие дни мои дети уже пошли колядовать самостоятельно. И я уже не боялась их отпустить, потому что знала, что их оберегает Господь. Они с радостью бегут рассказывать людям стихи о Рождестве и с еще большей радостью потом вечером купаются в заработанных конфетах!

А вот те стихи и колядки, которые мы с ними разучили:

Динь-динь-динь, звенят звоночки!

К вам пришли сыны и дочки!

Вы колядников встречайте,

Нас улыбкой привечайте!

Коляда-коляда

Накануне Рождества

Хоть рубль, хоть пятак –

Не уйдем мы просто так!

Или:

Коляда пришла,

Рождество принесла

Хоть рубль, хоть пятак –

Не уйдем мы просто так!

Нынче Ангел к нам спустился

И пропел: «Христос родился!»

Мы пришли Христа прославить

И вас с праздником поздравить!

Вот идем мы, пастухи,

Прощены нам все грехи,

Весть вам добрую несем,

Без гостинцев не уйдем!

Коляд-коляд-колядушек,

Хорош с медком оладушек,

А без меда не таков,

Дайте, тетя (или дядя) пирогов!

С Рождеством святым вас, люди!

Мир да лад у вас пусть будет,

Чтобы горя вы не знали

И в богатстве пребывали!

Вот, в общем-то и все. Мы находили и другие стихи, но эти выучились легко и мы решили рассказывать именно их. Вот такой у нас получился опыт колядования!

Комментировать от
или
  • На новогодние праздники совету дарить родным и любимым подарки Бод - впечатления. Я мам дарила жемчужное СПА, потом еще флоатинг. ​папе стрельбу всякую и рыбалку. всем очень по душе. http://www.bodo.ua/podarki-na-rozhdestvo/

• Ой, как здорово! Жалко к нам такие колядники не стучались. А взрослым людям стыд и срам за такое отношение к деткам. И,кстати, я не знала, что денежки давать нужно...

• Какая вы молодец! К нам тоже приходили дети - целая группа. Тоже были одеты в костюмы, читали стихи. Мы не смогли просто так закрыть двери. Стояли, слушали, просили еще рассказать. Но и вознаграждение они получили хорошее - деньги и конфеты. Видно было, что дети были рады!

• Вы и в правду молодцы. Такой праздник для семьи.

• Как здорово. У нас это было только в детстве, когда дом был полон детей и добрых людей. Дети выросли. Остались озлобленные пожилые люди и конечно не до колядований

• Вы молодец, что сами поучаствовали - показали детям, как это происходит, а теперь они сами все делают. Нет в этом ничего постыдного, это - ТРАДИЦИЯ!!!! А традиции надо беречь, тем более что вы так прониклись идеей, что открыли что-то новое для себя в самом празднике Рождества.

еще рекомендуем