4
221

Готовимся к новому году с ребенком

Когда я была маленькой, мама не позволяла мне наряжать елку. У нее, видимо, это получалось лучше. Или она боялась, что уроню игрушку. Тогда достать их было непросто. Но все равно, потом, я подходила с конфеткой, с вырезанной снежинкой, даже с сушкой и вешала их на елку. Как было приятно смотреть на что-то сделанное лично тобой. Сама же я эту конфету потом и съедала)))

Сейчас подрастает мой малыш. Нам исполнился годик и наступает Новый год. Но уже сейчас мы повесили с ним вместе игрушку. Он теперь подходит и показывает на нее ручкой: «Смотрите, это я елочку украшал». И в будущем мы обязательно будем украшать елку вместе-будем делать игрушки из бумаги, вырезать снежинки, украшать конфетками. Ведь это Новый год. Праздник, особенно любимый детьми. Ребенок должен чувствовать, что он причастен к процессу украшения дома, елки.

Вот, чем необычным можно украсить елочку вместе с ребенком:

Готовимся к новому году с ребенком фото 1

Думаю, наверное, самые любимые детские украшения – съедобные. Гирлянды из конфет и ягод приятно не только делать, но и скушать во время праздника или после его окончания. Особенно хороши гирлянды из клюквы в сахаре (ягодка обмакивается в сахар и нанизывается на нитку). Для тех, кто не любит клюкву подойдут роскошные гирлянды из изюма, кураги, чернослива.  

А помните ли вы, бумажные фонарики, гирлянды. Они могут быть самых разнообразных форм, из самых разнообразных материалов: из бумаги и  фольги, проволоки и ягод, «снежинок»,  и т.д. Бумажные гирлянды могут сотворить даже самые маленькие детки (от 2-х лет). Для этого требуется лишь цветная бумага, ножницы для детей (или дать ребенку уже готовые заготовки, если он совсем маленький), клей. Бумагу нарежем на полоски, которые потом склеим в колечки.      

Во время склейки одно колечко продевается в другое – формируется цепочка нужной длины. Колечки могут быть самыми различными - узкими и широкими, маленькими и большими, разноцветными и однотонными. Такую гирлянду можно использовать как для украшения елки, так и для украшения помещения. Помню, мы всем классом в середине декабря  оставались по вечерам и клеили их.

Идей украсить дом, елку множество. Главное, не бояться и не лениться. Конечно, проще купить  игрушку, украшение и повесить. Но, когда вы делайте что- то с ребенком вместе, это остается в его памяти, это  объединяет вас еще больше. Кроме того, «искусственные» игрушки слишком долговечны. И попросту надоедают.

Поэтому творите с детьми!! У детей море фантазии, отдайтесь ей, и шедевры маленьких мастеров удивят вас!

Комментировать от
или
  • А я в детстве помню очень любила конфеты на елку вешать, что бы потом все сьесть)

• мы уже второй год украшаем елочку вместе, конечно это долгожданное событие для сынишки.

• Да уж, в этом году я обленилась. Дочери было 1,5 года и мы просто купили пластмассовые игрушки,снежок и украшали всей семьей. Но в будущем году обязательно займемся приготовлением игрушек вручную!

• Да, вкусно и безопасно! Мы тоже такие цепочки с мамой делали! 

еще рекомендуем