64
9

На День Победы

Приветик всем! Мы с детьми каждый год ходили на парады в городе, которые устраиваются 9 мая, старшему я уже рассказывала кто такие ветераны, и показывала их, вряд ли он что-то запомнит, но на подсознательном уровне, думаю, отложится. Мне кажется такие мероприятия очень важны, важно рассказывать детям о войне, о подвигах наших дедов. А иначе потом перекрутят историю и уже не разберешься, где правда. Наглядный пример, моя страна, но я не хочу про политику, вообще уже сил от нее нет, хочу поговорить о подвигах наших людей. Мы в этом году не пойдем на парад, потому что неспокойно у нас. А вы пойдете с детками на парад? Вообще на эту тему с ними говорите?

На День Победы фото 1
Комментировать от
или
  • ​мой любит смотреть на параде тяжелую боевую технику...и кашку есть на полевой кухне-это так вообще самое любимое делоconnie_feedbaby.gif

• ​Даже не знаю, у нас на 9 мая по слухам какие то заворушки сепаратистов или кого то там еще планируют, наверно и не рискну, а может и не будет массовых мероприятий в связи с таким положение в стране.

• у нас сначала отменили, потом вроде мэр сказал проведем, ветеранов жалко, но я не, та ну его, у нас хоть тихо, но страшно

• у нас тоже тихо, но страшно, слухи ходят, рисковать детьми не буду, зачем.

• да сейчас можно всего ждать, про Полтавскую область не слышно хоть

• у нас есть вечный огонь и памятник славы, туда возлагают цветы и венки, встречи с ветеранами, но я думаю и ветеранов будет не много, тоже все боятся.

• да и их осталось уже так мало, наверное не все и дойдут

• сепаратистов - вряд ли)) Но не будем о политике)) Оль, ты старшему что рассказываешь о войне и ветеранах? Я как-то словила себя на мысли, что я сейчас мало что рассказываю, раньше больше

• ты знаешь тоже мало что рассказываю, он и не слушает, у них сейчас интересы совсем другие, для них это все как с другой "планеты". Если что то начинаю рассказывать, так он переводит на другую тему или вообще занят или спешит куда то.

• а какие-то фильмы и передачи вместе посмотреть? ему не интересно? мы после них начинаем общаться, потому что очень много вопросов у него возникает, а я немного в истории разбираюсь, вот и сидим. получаем ответы

• нет не смотрит совсем, мультики или боевики американские, это да, а что то историческое и серьезное, нет не смотрит совсем

• у меня просто старший всегда любил дискавери, хистори... меня дискавери выбешивает) А вот хистори с ним смотрим и общаемся на эту тему. 

• а фильмы не смотрит? Мне нравится "Мы из прошлого"

• а у нас и каналов этих нет

• нет, у нас сейчас вообще или комп или гулять убегает, все...и такой стал упрямый, сил нет с ним даже разговаривать или молчит или обижается и уходит по любому пустяку, даже от банальных вещей вспыхивает, типа: Застегнись, там ветер! Уже сразу губы надул, замолчал, огрызнулся: Не хочу!!! И умотал.

• ну вот Ирина подсказала интересный фильм, что если устроить семейный просмотр фильма "Мы из прошлого" может разговор и склеится! Переходный возраст - это очень сложно((( сами такие же(

• я его смотрела 2 раза, сын так немного посмотрел, но без особого интереса, его многое смешит, даже там где не смешно.

• ой, какие они тяжелые в этом возрасте. я вчера сделала замечание, что слишком часто купается, фактически ежедневно, на что тут же получился скандал(( мы ему все запрещаем, жизни не даем и вообще, ему что, из дома уйти?? ((

• у моей старшей дочки очень хорошая учительница истории была, она им много рассказывала про ВОВ.

• я наоборот устала бороться за гигиену, заставляю ежедневно делать элементарные вещи: Почистить зубы и умыться, расчесаться, вымыть руки после прогулки и школы, вечером постирать носочки свои и принять душ! Это прямо все с боем таким, что сил нет. Что то скажешь, сразу бурный протест, даже на мелочи.

• Ой, что про историю говорить, у нас сейчас зарубежная литература так проходит, что бы не читать учительница просит скачать и принести на флешке мультик или фильм! Доучились блин!!!!

• Олечка, это нормально для десятилетнего мальчика!!! в 10 лет проблема была такая же! договорились как-то что не буду гавкать. так он благополучно 2 недели не мылся.... я уже не удержалась. Все изменилось в 12лет с появлением первой девочки. сейчас весь мылится, душится, чистится, бреется))) вдруг девочка встретится))) очень аккуратный стал. Но, как видишь, чересчур) Боролись за гигиену, теперь не довльны)) вот уж где этиродители)))

• ну это от преподавателя зависит. Я же говорю, что у Иры очень толкова была учительница. преданная своему делу. Но таких сейчас мало.

• ага, это точно, вымерли как динозавры)))

• ой, по мне так пусть супер аккуратный будет, а то ж сил нет уже, туфли и кроссовки заставляю вытирать хоть иногда, а если молчу, носит пока грязь сама не начинает отваливаться! Штаны порвал, да и хрен с ними, так и ходит, пока не увижу и не зашью, а мне молчит не говорит, чтобы не ругала, за очередную испорченную вещь, потому что у нас все горит прям!

• ))) ну вот я тоже так думала) а теперь мусор вынести - полчаса собираться) готовлю кушать, соль законччилась, Саню прошу смотать, 40 минут собирается) Ну а ВДРУГ любовь всей жизни))) А ванна - то вообще)) Плещется как дельфин) в ванну не попадешь, всю горячую воду выливает) вот тебе и обратная сторона медали)

•  

у меня столько преподавателей по истории было, и все какие-то бестолковые

• отстаньте от ребенка) пусть купается, это ж хорошо, что каждый день. А у вас счетчик на воду?

• ))) у вас прям настоящий мальчишка растет))

• ириш, не только счетчик, а и бак накопительный и после плесканий мы просто остаемся без воды часов на 12, и бойлер, после которого вода ледяная идет) ему нужнее) намывает))) золотую середину бы)

• Ха-ха, ну зато красавчик! У меня малой может по 3 раза в день купаться, да ради Бога, уже в 4 года, видя как гавкаю на старшего, сам взялся стирать свои носочки, как только потеплело и сняли колготки, я только рада, чашечку за собой мыть начал, посуду со стола убирает, как поест, мыть пытается, я не мешаю, потом перемою)))) Короче делает все, что я не могу добиться от старшего!

• вот потому я и буду ставить колонку, чтоб вода всегда теплая была, а то мы тоже привыкли плескаться, а сейчас прям очередь, но я помню ты говорила, что вам давление не позволяет

• Ой, не то слово, стихия какая то! Если бы еще вещи не стоили так дико дорого, я бы и на это глаза закрыла, но вот купили кроссовки 2 недели назад, пол подошвы отвалилось, и не спишешь же на качество, когда это чудо на моих глаза шкреблось по стене кирпичного гаража, обдирая до стелек, носки новых кроссовок, спайдермен хренов!

• ))) с младшими ваообще проще, они стараются быть лучше старших и  тем более стремятся, чтобы на них не ругались за то, за что со старшими проблемы были. У меня в семье между братом и папой всегда были проблемы и скандалы. Я же с папой до свадьбы вообще не ругалась! насмотрелась. 

• может в секонде брать, или вы против? я своим беру дешевое по двору, потому что тоже ненакупишся

• ну и давление, и проект на нее нужен же газовый. всё денег требует. причем немалых. 

• ну так как у нас болеры работают по два года и ломаются, так то на то и выйдет

• ну не знаю, у моей мамы бойлер стоит уже лет 10. ттт. у нас 5 лет , правда , вот тены сгорели, 100 грн ремонт обошелся. колонки, я знаю, тоже гонят?

• про колонки не слышала, у родителей и у сестры лет 10 точно, да и за свет нам очень дорого выходит, хотя сейчас все подорожает

• и что странно - не только молодые учителя такие, но и ещё те, которые с советской закалкой.

• ну щас и газ насколько дорожает... ну я просто слышала, у свекрови моей ломается постоянно

• так и беру для двора в секонде, но обувь я категорически новую покупаю, потому что это не гигиенично и мало ли какие проблемы по ортопедии были у предшественника. А вот когда со школы идет в хороших вещах и туфлях то может и по заборам и где угодно полазить, перед теми же девочками повыпендриваться))))

• да, так у нас не совсем и молодая, просто лень, а так мультик включила и смотрят! И как они должны вычитываться, читать по нормативам на скорость, если они не читают? Дома не заставишь, а в школе должны, но не хотят учителя!

• ааа, поняла, ну обувь и у нас новая, та да, у тебя такой пацанчик)) с одной стороны хорошо, с другой не накупишся

• а еще и второй растет, держись мамочка)))

• не, второй у меня аккуратист)))) И вещи уберет и игрушки сложит и носочки сейчас сам стирает свои (4 года), вчера помыл за собой чашку и говорит: Мама, я чашечку помыл и со стола сам убрал! Еще и вещи перебирает, как девочка: это хочу, это не хочу, а тут грязное - мама, ты постираешь?)))))

•  

у меня такой старший, все несет сразу в стирке и сразу ему салфеткой все вытереть, а мелкие неа, будет скакать по заборам

• ну вот еще одно подтверждение, что двух одинаковых детей не бывает! Смотришь на старшего, когда планируешь второго и будет понятно какой второй будет, обычно противоположность первому!))))

• ну это вообще возмутительно. Надо родителям сказать, чтобы учителю высказали своё фе....Что за мультики на уроках?

• ну не просто мультик, а по программе, вот они проходили 2 недели назад Алиса в стране чудес, и вместо того что бы читать, смотрели мультик, я сама скачивала, по просьбе сына, а вчера тоже мульт носил по мотивам трилогии сказки Туве Янссона "Шляпа волшебника", есть мультик про мумми-тролей, из 3-х серий.

• ну пусть даже по программе, тем более читать надо. Книгу разве может что-то заменить! Чем больше читают дети, тем грамотнее они. А по мультикам грамоте на научишься.

• это точно, совершенно разные дети  у одних родителей

• ​да мы пойдем на парад и с раннего детства ходим, в саду режим тюльпаны и сынок ходит поздравляет ветеранов и мы всегда рассказывали ему и про войну и про победу и про ветеранов и про уважение

еще рекомендуем