36
2

Поминальный день

Что-то с утра грустится и вчера грустилось, но вчера день такой был - поминальный. Ходила с родителями на могилки к бабушкам и дедушкам, помню, как маленькая была, бабушка всегда говорила, что моих тут никого нет, мне можно и не ездить, и вот уже есть к кому( Но я не об этом хотела рассказать. Каждый год хожу на кладбище и каждый год поражаюсь застольям, которые там происходят. Как у людей кусок в горло лезет на кладбище, так не просто там кусок, чего там на столах нет, шум, гам выпивка. Никогда мне этого не понять, никогда на кладбище не пировали, домой приедим, помянем тихонько. Для меня это не праздник вовсе. Девочки, а как у вас в эти дни на кладбищах происходит, и как сами привыкли?

Комментировать от
или
  • ​Не знаю, как у вас, но в Чувашии есть низовые и верховые чуваши. Даже некоторые слова у них разные. Вот низовые шумно отмечают. С картами, гармошкой. Сейчас по-скромнее, но для них кладбище как место встречи и повод выпить. Верховые на кладбище поминать ходят, пьют там символически, не курят.

• Есть разные группы людей, некоторые территории испокон века шумно празднуют Троицу и родительские на кладбище. Некоторые на кладбище быстро поминают и идут домой. Нам не понять людей из противоположной группы, но это их право.​

• ​Мы с мальчишками тоже вчера ездили, бабушек проведать. Лично я против застолий на кладбище. Но люди тоже столы накрывали. Многие только на кладбище и встречаются раз в году. Но как-то тихо было, без галасу, як кажуть. А ещё меня раздражают те, кто с могилок собирает конфеты, печенье, пасочки. Не успели положить - уже нет.... я своим категорически запретила. Дадут в руки, скажут кого помянут - возьми. А другие ходят с пакетами.. Ладно бомжи, а то дети, В общем осадочек остался(((

• ​у меня прабабушка верующая была и строго настрого запретила поминать ее водкой. Саму ее не помню, а наказ ее помню.

• у меня бабушка тоже говорила, что нельзя. А как на Кипре у вас там, нет такого дня?

• на Кипре у нас никто не похоронен (а у местных не знаю есть ли такой день). у мужа родственники в Палестине похоронены и там кладбище в центре деревни и оно не растет уже пару веков. Потому что там что-то вроде комнат под землей, где покоятся люди из одного рода. Женщинам вход на кладбище запрещен.

• ничего себе обычаи, жалко женщин(

• ​мы на кладбище берем печенье и конфеты кладем на могилки, и я с сыном по  пару конфет кушаем, а мамка моя 2 рюмочки выпивает и остальное время мы вспоминаем всякие истории с родными, убираемся чуток, свечки зажигаем и цветочки приносим и идем домой, а там чаек пьем и опять же вспоминаем истории и все, никаких гулянок и пирушек, это же не праздник

еще рекомендуем