8
4310

Девочки, когда святят вербу?

Девочки, когда святят вербу? фото 1

13 апреля - Вербное Воскресенье. Решила пойти в церковь, посвятить вербу. А когда идти?

В инете прочла две разных информации:

1. Вербу освящают в храмах накануне, в субботу вечером (12 апреля в 2014 году) на Всенощном бдении: после прочтения Евангелия читается 50-й псалом, затем святой водой окропляют ветви. После этого их раздают молящимся, и прихожане стоят до конца службы с вербой и зажжёнными свечами.

2. В Вербное воскресенье святят вербу. С утра на Богослужение сходятся все – и стар и млад: «грех не пойти в церковь, когда святят вербу». Когда кончится служба, и священник окропит ветки святой водой, дети стараются поскорее найти и проглотить по несколько «котиков» – «чтобы горло не болело».

Так когда нужно идти в церковь: в субботу вечером или в воскресенье утром?

Комментировать от
или
  • ​В Вербное воскресенье вербочка обязательно должна быть в доме. Утром самый старший член семьи должен вербочкой по спине хлестнуть каждого домочадца, а после положить ее за икону. По старым поверьям, это посулит здоровью на весь год!

• ​у нас святят в вербное воскресенье. В этом году это 13 апреля .

Бабушка приносят с церкви веточки вербы несильно хлестала всех со словами: «Верба бей до слёз. Не я бью, верба бьёт. Будь здоров, как верба!» В Вербное воскресение нельзя шить, вязать, вышивать, делать домашнюю уборку и стирать, нельзя работать в саду или на огороде.

• я в воскресенье и так стараюсь ничего не делать. Правда, я слышала, что после захода солнца можно всё: и шить, и стирать. 

• ​послушаю... не знаю яgirl_sigh.gif

• я тоже не знаю((( Будем ждать экспертов.

Честно говоря, я вербу никогда раньше не святила. Просто покупала у бабушек возле метро и с чувством исполненного долга ставила дома. А тут захотела пойти в церковь.

• я тоже хочу.. вчера с мелким по магазинам ходили, и увидела мужчина вербу продавал..прошла мимо, домой пришла вспомнила, что скоро вербное воскресенье...

• я хожу или в субботу вечером, или в воскресенье утром. Я думаю, что так во всех храмах происходит, и в субботу, и в воскресенье святят вербу.

еще рекомендуем