20
1047

Красим яйца природными красителями

null

Девочки, а все ли помнят, что еще три дня и Пасха!

Я этот праздник люблю с детства и всегда жду его с нетерпением.

Вчера разговаривала с бабушкой и она рассказала мне, что она читала в газете, что краски для яиц вредны и они с легкостью проникают через пористую скорлупу яиц на само яйцо. Я как ответственная мама хотела бы этого избежать, и не давать ребенку вредные продукты.

Именно поэтому в этом году я хочу покрасить яйца природными красителями.

• Конечно же, первый неизменный краситель это луковая шелуха. Благодаря ей яйца получаться насыщеного красно-оранжевого цвета.
  • Далее, свекольный отвар. Можете сделать либо отвар, то есть отварить свеклу в небольшом количестве воды, либо выжать сок из свеклы, результат будет одинаковым.
  • А при помощи красной капусты мы сможем получить синий цвет крашенок. Капуту нарежьте кусками и отварите в воде. Капуста ,при этом, станет белой, а отвар сине-лиловым.
  • Куркума поможет вам покрасить яйца в желтый цвет. Куркуму надо залить крутым кипятком и хорошо размешать.

Планирую красить яйца холодным методом.

Другими словами, отвариваем яйца вкрутую и даем им остыть. В это время готовим цветные отвары, затем процеживаем их. Красители переливаем в банки и опускаем туда яйца. Ждем 15 минут и выкладываем их на салфетки, что бы они высохли!

null

Так что вот так и можно приготовить безопасные яйца для деток в Пасху!

Комментировать от
или
еще рекомендуем