13
767

Что подарить на крестины

Что подарить на крестины фото 1

Крещение ребенка не менее важный, радостный и трепетный момент, чем рождение. И многие крестные мамы и папы сталкиваются с проблемой: «Что же все-таки следует дарить на крестины?»

У нас принято, что на крестины крёстная мама дарит крыжму (пеленка или полотенце, в котором проходит церемония крещения). А крёстный папа дарит цепочку и крестик. Однако сейчас существует множество различных утверждений, обрядов и примет. Глубоко вникать в них мы не будем. А просто рассмотрим вариант вещей первой необходимости.

Список, который будет указан ниже, может принимать коррективы, однако вот несколько идей для подарка на крестины малышу:

• Крестик и цепочка. Конечно же, во время крестин вашему малышу оденут обязательно церковный крестик. Он обладает самой большой благодатью, аурой и силой, однако некоторые предпочитают заменять его крестиками из драгоценных металлов (серебро, золото). Можно после окончания церемонии попросить батюшку освятить покупной крестик в купели, в которой крестили малыша.
  • Крыжма. Это обязательный подарок, который дарит крестная мама малышу. После крестин крыжма хранится всю жизнь и ее, как правило,  не стирают. Она является оберегом малыша. Даже если ребенок неспокойно спит, или болеет, вы смело вместо покрывальца можете накрыть  его  крыжмой, и ребеночек успокоится.
  • Костюмчик для крестин. Это наряд, в котором будет проходить церемония. Да, не спорю, эта вещь на один раз, однако если позволяют финансы, то почему бы и нет. Зато, все будет на высшем уровне)))

А вообще лучше спросить мамочку, что необходимо им с малышом. Ведь деньги на ветер выбрасывать не хочется, лучше купить что-нибудь стоящее, то в чем малыш нуждается в данный момент.

Но все же, будет лучше, если это будет что-то запоминающееся, например, крёстная своими руками может вышить подушечку  церковной тематики. Сразу будет видно, что она подарена по случаю крестин.

Конечно же, любовь, забота и обязательства крёстных мам и пап не заключаются в подарках, их качестве и количестве, однако в наше время без этого никуда.  Хочется порадовать своего крестного малыша.

Комментировать от
или
  • А еще можно дарить впечатления в подарок - http://www.bodo.ua/podarki-rebenku/ к примеру семейную фотосессию.

• У меня все спрашивали, что подарить. И так так в последнее время делаю. Хочется что бы подарок действительно был нужен

• Можно подарить икону крестнику его ангела хранителя!!! Памятно очень!

• Крестница определит подарок по зову сердца, ведь такой подарок останется у ребенка, навсегда.

• А нам подарили крестик и крыжму. и на этом кресные совсем забыли, и даже не спрашивают как малыш. Хотя до этого  мы были очень дружны(

• В Израиле на Иордане, в месте, где крестили Иисуса, дя желающих троекратно окунуться в водах, продают специальные сорочки. И потм эту сорочку окунувшиеся хранят всю жизнь.

• У нас все получилось замечательно, нам крестный подарил крестик, а крестная подарила цепочку. Мы им благодарны по сей день.

Вот скоро и мне предстоит стать крестной. Очень волнуюсь и обдумываю данный вопрос.

• Викуш, наша крестная, кроме того, что сложилась с кумом на большой подарок, еще привезла Акиму крыжму, вышитую ею распашонку, шапочку и ползунки на крестины. Вообще, это традиционно так: крестная дарит одёжку и крыжму,  а крестный оплачивает обряд в церкви.

Так что, про минимальный подарок ты теперь в курсе :)

• Я своему крестнику дарила крыжму и детсоке одеяльце. А вот для дочки крестный подарил деньги, но это и неплохо, мы тогда нуждались.

• Согласна, даже деньги могут оказаться самым лучшим подарком. Но бывает всякое. Дарине в своё время крестный подарил огромного, неподъемного льва.Найти ему какое-то применение было сложно, но Даша справилась - училась завязывать на нем хвостики. А вот Акиму крестные вскладчину подарили детский стол и стул - я их каждый раз вспоминаю с благодарностью, очень уж нужная и полезная вещь.

• Вот кстати, вскладчину - очень хороший вариант. Не каждый может себе позволить подарить что-то действительно стоящее, а вот совместно - вполне. Просто нужно заранее, может, у родителей поинтересоваться.

• Я вообще люблю подарки в складчину, по любому поводу - они открывают неплохой простор для фантазии :)

Наши крестные меня и непосредственно перед крестинами , да и и перед ДР малого, замучали вопросами о том,что подарить - но это лучше, чем два (а то и больше, если считать родственников) одинаковых или не очень нужных подарка.

• А меня вот и не спрашивали, правда, мне сейчас и сложно представить, чего бы тогда хотелось. Деньги - тоже хорошо оказалось.

еще рекомендуем