17
2135

Серебряная ложечка – прихоть или нужная вещь?

Серебряная ложечка – прихоть или нужная вещь? фото 1

На днях обсуждали с подругой такую тему, как серебряная ложечка для малыша. Моя подруга недавно стала молодой бабушкой. И, поскольку, существует традиция, что на первый зуб бабушка должна подарить внуку/внучке серебряную ложечку, она просто не смогла ее не купить. Долго выбирала, пробовала каждую чуть ли не на вкус. Даже в ломбард ходила проверять – безопасна ли она и действительно ли это серебро.

Когда я спросила, зачем ребенку серебряная ложечка, она привела довольно аргументированные доводы:

1.        Серебро убивает вредные бактерии – в пище, на зубках. Достаточно вспомнить старый метод, когда наши дедушки и бабушки кидали серебряную монету в графин с водой. К тому же современные навороченные фильтры для воды делают на серебре.

2.        Этот подарок остается с ребенком на долгие года. Это не погремушка или комбинезон, который станет через месяц мал.

3.        Это ЕГО и ТОЛЬКО ЕГО вещь. Личная! Первая личная собственная вещь!

4.        Ну и в конце концов – ну это же круто – подарить ребенку серебряную ложку. А почему нет? Не вечно же оглядываться на всех.

Вот такие она предоставила мне доводы. Конечно же, я повторюсь, она проверила ложечку на безопасность самыми разнообразными методами, а именно:

- проверила, действительно ли это серебро и соответствует ли оно указанной пробе,

- попробовала каждую ложечку в руке – она должна быть удобной, с не очень тонкой ручкой, без острых концов, хорошо ложиться в руку. В общем, должна быть «тактильно приятной», как выразилась подруга,

- купила чайную, а не кофейную ложечку, т.к. кофейная слишком мала даже для крохи, тем более кроха растет.

А как вы думаете, нужна ли ребенку серебряная ложечка? Или это просто традиция? Мне некоторые доводы подруги показались очень правильными и, пожалуй, я с ней соглашусь. Только вот не уверена, что серебро действительно способно обеззараживать пищу.

Очень интересно обсудить эту тему с вами!
Комментировать от
или
  • я считаю это глупостью какой-то, мы не стали покупать эту ложечку, тем более, то она и стоит то не дешево.

• у нас 2 штуки))

• а  у меня была такая сразу..она маленькая..кофейная чтоль)) мы  снее водичку пьем с рождения почти)

• Я бы хотела, чтобы у нас была такая ложечка, но нам никто не дарил, а покупать самой сейчас нет возможности(

• Доказано что бактерии серебро убивает, но не в таком количестве как надо. но нам все равно дарили и мы с нее кушали.

• Как то я даже не думала об этом ,надо ли или нет. Малому подарили заочно ) она у бабы с дедом лежит)

• Я совсем недавно узнала о таком традиционном подарке. Серебро не только убивает бактерии  оно и оберегает  малыша от  негатива.

• Может не полностью, но в некоторой степени и обеззараживает. И традицию такую я поддерживаю)

• А нам когда бабушка подарила мы ей целый день играли, она же так блестит, и в рот тянуть можно)))

• Хорошая традиция. Отличный подарок. На сама деле - память на всю жизнь!

• Нам подарили ложку на рождение по наследству. Ни разу не пользовались ей.Но она не лишняя

• Думаю, это больше прихоть, чем необходимость, но я ЗА такую прихоть! Все таки это символ, традиция!

• Я поддерживаю Андриану. И вижу в этом начало Истории жизни того, кому будет подарена такая ложечка.

• Вот и я считаю что это больше традиция и пусть она будет, у самой с детства осталась серебрянная ложечка, как родится малыш перейдет ему по наследству)

• Нам тоже бабушка дарила серебрянную ложечку , когда прорезался первый зуб. Это до сих пор, уже 3 года, дочина любимая ложка. Она даже просила ее носить в садик.

• У нас тоже так, бабушка с дедушкой подарили и чайную, и десертную. Это только дочкины ложечки.

• А мне кажется, что это точно не лишний аксессуар. Можно даже гравировку на ней сделать, например "от бабушки и дедушки на первый зубик". Очень памятный, символичный подарок, который ребенок сохранит на всю жизнь. А то, что убивает бактерии или нет - это уже и не важно. Все-равно бактерии будут и никуда от них не деться.

еще рекомендуем