20
5

Дань моде или вера?

Скоро Крещение и на водоемах появятся новоявленные моржи. У нас недалеко от города есть пруд, там в этот день собирается уйма народа, приезжает священник, проводит обряд, затем все ныряют в ледяную воду. Притом людей с каждым годом все больше и больше, их тысячи. Вот, что это  - порыв души или возможность выпендрится, все пошли, а чем я хуже, а потом всем рассказывать буду, и фотку вконтакте поставлю. и всем буду говорить, как, а вы не окунались, а вот я, а вот я... мне кажется большая часть так и думает. Я когда работала, каждый год видела эту толпу, и самой иногда хотелось окунуться, но не пошла, просто не готова к этому душевно, может когда-то и приду. А у нас на Жирафе кто-то нырял или обирается? Как оно?

Комментировать от
или
  • ​Я не ныряла, но был период, когда обливалась холодной водой. Очучения непередаваемые. Как будто крылья вырастают. Но нырять так и не решилась. Плаваю плохо и есть страх перед водоемами. Если очень хочется попробовать, то рекомендую начать именно с обливания. Причем постепенного. Сегодня ножки, завтра ножки повыше. Если дискомфорта нет, то можно и с плеч пробовать. Надо опять чтоль начать scratch_one-s_head.gif

• Никогда не ныряла, и не знаю будет ли возможность попробовать.

•  И я тоже никогда не ныряла, но с удовольсвием бы попробовала бы! Говорят как вроде второй рождаешься после такой процседуры. 

• у вас негде это сделать? Или в чем причина?

•  

Ну, вот, детки подрастут, а там и помозгуем.

• я специально не одевала купальник, когда ехала туда, когда видишь, как все ныряют - очень хочется

•  

У мужа 18-го день рождения,а 19-го стараемся в храм попасть...

• у нас после службы 19-го обычно начинается на водоеме

•  

У нас ныряют на озере, даже дядя, который вовсе не крещен тоже ныряет каждый год.

• а ему какой смысл? Просто для себя

• у меня папа раньше нырял. А я бы не рискнула. Хотя никогда не слышала, что бы после крещенского ныряния кто-нибудь заболел.

• возможность наверное всегда можно найти, а вот будет ли желание, у меня наверное никогда не будет)

•  

Душа, наверное, просит. Душа же по природе христианка.

• ну это смотря чья душа...

• да, ладно, мало ли, что в голову стукнет...

• ну тут зарекаться не буду, мне в голову может что-то подобное стукнуть)

• как-то я пропустила твою тему... Не думаю, так как ты насчет ныряния на Крещение.. Я сама к этому пришла и не потому, что многие это делают и мне надо, нет. И купальник только один раз одела, тк народу сбежалось много! Обычно я купаюсь в рубахе, а потом она меня спасает, если что)) Вообще я не признаю, когда батюшка выезжает на водоем и начинает типа все святить! Богохульство в прямом смысле слова! В этот день и так вода священной становится! Зачем им это надо не понимаю! Поэтому стараемся выезжать на водоем, чтобы не было никого! Сами прорубываем крест, молимся и окунаемся))  человек с чистыми мыслями и открытой душой к Богу никогда не заболеет от того, что нырял в такой мороз в этот день!!! Прошлый год и этот я пропустила...но на следующий обязательно пойду!

• молодец, я если когда-то соберусь, тоже тихое место найду

еще рекомендуем