62
33

А к вам приходит Святой Николай?

Разговаривала на форуме с россияночками, на счет того, что детям Святой Николай принесет, а они мне, а кто это? Нормальный поворот. Мне интересно,в России не принято в этот день детям сладости под подушку класть? Я уже подготовила немного конфет,вот ждем 19-го. А те, кто дарит, что вы обычно даете?

Комментировать от
или
  • ​Мы обычно ложим игрушки. Рано нам еще конфеты кушать.

• Я своим решила приготовить праздничное печенье и порадовтать их подарком Бодо - хаммам для всей семьи - http://www.bodo.ua/novogodnie-podarki/

• ​А мне кажется детям по-фиг, как назовут того, кто подарки принесет mosking.gif

• ​А моего ребенка день рождения , поэтому он всегда с подарками и сладостями...:-) 

• Анна Ветрова, а ребенка ни Николаем назвали?

•  да Николаем, у меня папа был тоже Коля только весенний....

• ​Наташ , че скрывать?! Я и на этот год надеюсь что-то получить))) приучил муж к хорошему)))

• а что муж обычно дарит в этот день?

• муж в подарках никогда не повторяется! В основном это одежда, халатики, нижнее белье, в прошлом году надарил 6 пар колготок и чулков, причем таких разных.. Сама в шоке была)) когда-то мобильный телефон.. Фантазия работает!

• вот это класс, эх тоже хочу такие подаркиgirl_sigh.gif

• неужели твой муж не делает тебе подарков?

• на День Святого Николая точно не делает))

• а ты хочешь именно в этот день? ;) так намекни ему прямо, мол так и так весь год была хорошей девочкой, хочу хоть маленькое поощрение в виде подарочка)))

• да, надо намекнуть, а то уверен, что это детский праздник

• Только и ты про него не забудь)))

• ну это само собой, а ты обычно, что ему даришь?

• всего и не припомню... Нижнее белье чаще всего) туал.воду маленькие флакончики(специально), флешку, книги...то что удобно под подушку утром впихнуть))

• точно, надо его прикольными труселями порадовать!

• ​не дарим ничего

• ​У нас в семье св.Николай приходит не только к деткам, а вообще ко всем-главное ночью в темноте не столкнуться при попытке подсунуть родным сладости под подушку)))

• ​Мы да))) И предки из России. Тут больше играет роль традиции в семье и просвещение, так как праздник Православный, но, я действительно слышала, что на Украине он более распространен, чем в России

• в Украине этот праздник популяризируют

• моей дочери 13 лет и каждый год она получала подарки на Св.Николая) казалось бы взрослая уже, а утром все равно с сонными глазами заглядывает под подушку. Папа балует)) поэтому кроме сладостей всегда есть еще какой-то маленький подарочек! Самое интересное, что мама, т.е. Я тоже получаю подарок в этот праздник))))

• тут Катерина кажется писала, что у нее и муж заглядывает под подушку, а то ребенокmosking.gif я тоже не против конфетки

• моей уже 17 лет, а она всё равно ждёт подарочек от Николая mosking.gif Обожаю этот праздник.

• У меня все родственники из России знают об этом празднике. А особенно если Вы православный христианин. то просто не можете не знать.

А вообще всё закладывается в детстве. Мне мама до 10 лет тоже не говорила, а когда я начала учится в интернате, там воспитатели рассказали и всегда нам ночью клали под подушку сладости. 

А сейчас мы с мужем любые подарки друг другу дарим. В этот день - 19-го декабря, святой Николай связал наши сердца. Мы очень чтим этот праздник.

• ​ты имеешь ввиду санта Клауса и его же деда Мороза?)))))))) Если да то подарки кладуться под елку в новогоднюю ночь у нас пока дети спят.

• الاخلاص *,  Прошу прощения, но св. Николай ассоциируется с Санта Клаусом. А у правослвных как-то больше признан Дед Мороз. Мы к нему больше привыкли. И как-то даже мне, пожилому человеку, не хочется, чтобы Санта вытеснил Деда Мороза и Снегурочку.

• Владимир Новиков, святой Николай - это вообще-то Николай Чудотворец, который считатется покровителем детей.  И у православных признан он, а никак не Дед Мороз, современный образ которого вообще внедрил Сталин. И у католиков образ Санта Клауса произошел от Святого Николая. Потому и созвучие.

• الاخلاص *, не, я имею ввиду День Николая Чудотворца. В Украине празднуют просто)

•  Я извинился и просто высказал своё мнение. Кстати, в Украине живут сестра жены и её дети. 

•  Ну, в историю вдаваться не буду, не силён. Но Снегурка с Дедом были ещё до Сталина. А Сталин разрешил елки ставить в домах. Потому что люди всё равно их втихаря ставили. Это был его пиар-ход.

• санта Клаус или сант Николас иначе  в переводе с немецкого и есть Святой Николай. А про такой день никогда не слышала. У нас рождество 25 декабря.

• الاخلاص *, ну я и говорю, что в России и не слышали)

• Нет, Ир, у нас так день Святого Николая не празднуют. " Спасибо" советской власти. Даже большинство и не знают о празднике. С каждым годом все больше и больше народу на Пасху в церкви. Хоть на этом спасибо. Об этом празднике стали говорить, ведут трансляцию из храмов, куличи в магазинах, освященные.Нашему народу еще долго отходить от всех запретов. А духовное возрождение зависит от родителей​. В настоящее время от меня и мужа. Если мы по воскресеньям водим детей в церковь на причастие, то они и знают где живет Боженька. А если им ничего не рассказывать, то и знать не будут.

• Под подушку только сладости.

• ​мне стыдно признаться но об этом я слышу впервые

• )) я сегодня выступаю в роли открывальщика неизведанного

•  

Православные отмечают этот день 19
            декабря, католики - 6 декабря. В канун праздника в детские башмачки, выставленные у порога, или носочки, повешенные у камина, с незапамятных времен кладут подарки. Считается, что подарки получают только послушные дети, а непослушным полагаются розги или камни. Но малыши, как правило, в ожидании праздника и, конечно, подарков, не бузят, стараясь дать понять Святому Николаю, что они всегда готовы быть хорошими.

В ряде стран мира принято, чтобы к малышам Святой Николай приходил со своей свитой. Его сопровождают двое ангелов и двое чертей. Первые должны сообщать своему покровителю о хороших детях, вторые же нашептывают Николаю обо всех провинностях виновников торжества. Побеждает всегда добро: никто из малышни не остается без подарков.

• но у нас принято класть под подушку конфеты и сладости деткам пока они спят.

• я так делала когда он маленький был, чтобы он засыпал хорошо, я ему говорила, что подушка волшебная и если он не будет баловаться и заснет хорошо, то подушечка его отблагодарит...действовало супер!!!!!!!

• надо взять на вооружение, иногда так нервы вымотает

• если б еще младшего можно было таким способом спать уговорить

• у меня мелкий вообще днем не спал. а если и заснет то максиму на полчасика

• у меня ни днем, ни ночью. И старший до двух плохо спал.

• Ириш,вот только 2 дня назад меня подруга из Украины спрашивала, что я на Св.Николая деткам подарю? А я: А кто это???))))))  

И ведь правда,у нас нет такого праздника. Только НГ и Рождество. 

И сколько помню себя никогда не праздновали..и не слышали даже(​

• Варежка ., ну вот, а мне так чуднО это слышать) у нас празднуется, в садиках особенно, и утренники проходят и ждут Святого Николая. Он стал прообразом Деда Мороза и Санта - Святой Клауса-Николай.

• да-да, она мне объяснила все это.. Я прям позавидовала...честно. И пожалела,что у нас такого нет..

• Варежка ., интересно, конечно, вроде все славяне, с одинаковой верой,а праздники по разному воспринимаются)

• у нас тоже об этом ни кто не слышал. А жаль(((

• угу, даже мне немного жаль, это очень добрый праздник

еще рекомендуем