Как провести новогодние праздники с ребёнком дома?
Жизнь
10
1

Как провести новогодние праздники с ребёнком дома?

Если вы решили праздновать Новый Год дома с детьми, то как сделать так, чтобы домашний праздник прошел комфортно для всех?

1. От 0 до 1 года

Для малыша до года не стоит устраивать шумный праздник и пышного застолья. Гостей лучше всего приглашать во второй половине дня, после дневного сна малыша. Помните, лучше всего приглашать только близких людей, членов семьи. В этом возрасте ребенок особо не понимает, что такое Новый год, именно поэтому не меняйте распорядок дня у крохи. Поэтому укладывать спать его можно смело вовремя и не мучить ребенка до боя курантов.

2. От 1 года до 3 лет

Возраст от 1 до 2 лет точно так же предусматривает умеренный праздник без пышного застолья, либо начало его с того, момента когда ребенок ляжет уже спать. В 3 года малыш уже понимает, что такое праздник, ждет его и может заказать подарок и может даже принять участие в праздничном новогоднем застолье. В этом возрасте ребенку в ожидании праздника можно устроить тематическое веселье: день новогодних чудес, тематическую вечеринку, день художника. Действо должно занимать не больше 30-40 минут, остальное время малыш и его гости (если есть ещё детки) могут спокойно играть под присмотром взрослых, рисовать, слушать музыку или смотреть мультики. Не пренебрегайте сном, если малыш устал. Пообещайте, что свой подарок от Деда Мороза он получит утром.

3. От 3 до 5 лет

В 5 лет ребенок уже вполне может помочь маме нарисовать приглашения на праздник, помогать сервировать стол, принимать участие в приготовлении праздничных блюд, предложить свои идеи по мероприятию, сказать, о каких подарках он мечтает. Заранее обсудите со своим малышом, в какие игры и с какими игрушками он будет играть в этот день, а какие вы уберете, чтобы они не мешали организации праздника.

Дети этого возраста вполне могут посетить новогоднее застолье, однако помните, что тогда лучше предложить малышу поспать днем, чтобы он успел набраться сил до начала праздника.

Больше интересного:

Маме на заметку: 4 необычных способа украсить окна к Новому году

5 способов узнать, что подарить на Новый год ребенку

Комментировать от
или