4
42

Поперечное лежание плода на 31 неделе

Какие упражнения вы делали,чтоб ребенок повернулся и лег в правильном положении
Комментировать от
или
  • ​вот, читала в группе буду мамой вконтакте про упражнения:

При поперечном (косом) положении
    - Лечь на бок в соответствии с положением плода: головка слева — на правый бок, справа — на левый. Ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах. Лежать 5 минут. - Глубокий вдох, поворот на противоположный бок. Лежать 5 минут. - Выпрямить ногу (при 1-й позиции — правую, при 2-й позиции — левую), другая нога остается согнутой. - Охватить руками колено, отвести его в сторону, противоположную позиции плода. Туловище наклонить вперед. Согнутой ногой описать полукруг, касаясь передней брюшной стенки, сделать глубокий, удлиненный выдох и, расслабляясь, выпрямить и опустить ногу.

Что происходит: Легкое механическое "подталкивание" малыша мышцами в правильное положение.

• ​Да мне кажется в вашем случае еще рано переживать, ребенок перевернется еще, но зарядку, такую как вам девочки посоветовали делать можно, вреда не будет.

• да на четвереньки и немного покачиваясь. Еще срок маленький, может перевернуться

• ​знаю, что в таком случае советуют вставать на четвереньки, опираясь на локти. Так стоять по 5-10 мин, раза три в день.

еще рекомендуем