Фолиевая кислота при беременности
17
2

Фолиевая кислота при беременности

Добрый день!подскажите,пожалуйста,как правильно рассчитать дозу приема фолиевой кислоты.Врач прописала 400 мкг.,а в аптеках нет такой дозировки-только 1 мг и 5 мг.как правильно ее употреблять?
Комментировать от
или
  • я вообще ее пить забывала и пила по 1 таблетке в день​

    • ​Вопрос: а в поливитаминах для беременных,которые Вы пьете, есть фолиевая кислота? Посмотрите внимательно, как правило, там 400 мкг уже включено.

      • Варежка ., в моих поливитаминах 800мкг

      • ну вот это норма. В моих было 400 мкг. Поэтому пила еще ФК в зависимости от ее дозировки.

    • ​Мне врач говорил пить по пол таблетки в день, которая 1мг

      • ​четыре таблетки в день вот вам и 400мг.

        • читайте внимательно-врач прописала 400 мкг,п не мг. а если 4 таб по 1 мг,то это 4000 мкг получается.

        • Варежка ., 1таблетка содержит 1мг .а в день нужно 4мг,что и соответсвует 4таблетком.мне врач прописал я щас сама их пью.

        • Речь не о Вас,Светлана. А о девучшке,которая написала пост. Там написано 400 мкг! А не мг. Это разные вещи. 

          Я фармацевт и знаю дозировки препаратов,что и сколько содержит. 

        • Варежка ., может и врач ошибся или она сама не правильно написала.мне уже сколько раз врач напишет а в аптеке ржут над врачом который понописал.

        • Ну вообще для беременной норма 800 мкг в сутки. В поливитаминах для беременных содержание фолиевой 400 мкг, при условии,что пить нужно 2 таблетки в день. Отсюда =800 мкг. Если таблетка в сутки только 1, то достаточно 1 таблетки ФК в дозировке 1мг или 2 по 0.5 мг. 

          Все это с учетом того, что лишь 30-40% от принятой таблетки усвоится организмом.

        • Варежка ., да с этими дозами свихнёшся.врач назначил 4мг,получается если на банке содержание нписано 1мг,значит 4таблетки в день?

        • Да, но это много. Есть ФК "9 месяцев", там дозировка 400 мкг.  Думаю, врач ошиблась. 4 мг это много. 

        • Варежка ., первый раз врач мне вообще назначил по 1таб.3раза при нерегул.цикле.а щас так старшая доча родилась с дцп.

        • возможно,это индивидуальный подход,с учетом предыдущего опыта. 

          Не обижайтесь,если чем обидела. Думаю, девушке назначили именно 400мкг. Подождем ее ответа.)

        • Варежка ., да я не обиделась просто уже страх от этих врачей,поназначают,а потом разбираешся.ну в фолевой передозировка не страшна,не хватка хуже.

        • нуууу..не сказала бы,что передозировка не страшна. есть,конечно, минус ,но не такой,как в ее недостатке. Тут Вы правы.

      еще рекомендуем