4
351

Лейкоциты и псориаз?

Может ли быть повышен уровень лейкоцитов у беременной при псориазе?
Комментировать от
или
  • Добрый вечер, Резеда!

Я не вижу особого повода для беспокойства при определении повышенного уровня лейкоцитов в крови беременной женщины. Конечно же, чтобы более полно ответить на ваш вопрос, хотелось бы знать точный показатель лейкоцитов. Для начала несколько слов о псориазе.

Псориаз – это неинфекционное хроническое заболевание, чаще всего поражающее кожу. Причин возникновения этого заболевания очень много, но они выделены в основные группы: иммунологические, генетические и внешние.

Клиническая картина псориаза характеризуется мономорфными высыпаниями в виде папул (узелков) различных размеров, при слиянии которых образуются бляшки, причем они могут распространяться по всему кожному покрову.

В начале заболевания в большинстве случаев сыпь носит ограниченный характер и представлена одиночными бляшками в местах излюбленной локализации (волосистая часть головы, разгибательная поверхность локтевых, коленных суставов, область крестца и др.). Бляшки четко отграничены от здоровой кожи, ярко-розового или насыщенного красного цвета, покрыты рыхлыми серебристо-белыми чешуйками.

Особых диагностических методов определения псориаза нет, так как диагноз ставиться на основании клинической картины, но если провести общий анализ крови, то можно определить симптомы воспаления, т.е. будет повышен показатель СОЭ и лейкоцитов.

В вашем случае кроме заболевания псориаза, вы беременны, что тоже может способствовать увеличению лейкоцитов в крови. Это обусловлено тем, что организм беременной женщины усиливает защитные функции от нежелательных инфекций. Кроме того лейкоцитоз во время беременности создает особые условия в подслизистой оболочке матки, подготавливая к процессу родов.

Поэтому небольшой лейкоцитоз во время беременности может быть нормой, конечно, если вы не имеете скрытых инфекций вирусного или бактериального происхождения, аллергий. 

Лучше всего обратитесь к вашему лечащему врачу, чтобы точно установить причину повышения лейкоцитов.

• Может думаю,но лучше к врачу своему, лейкоциты - не шутки.

• ​Я думаю, что может, но в стадии обострения увеличивается.

• ​Думаю что да,посмотри ответы  гугле!А лучше посоветуйся со специалистом!:)wink.gif

еще рекомендуем