10
6

беременость

можно ди забеременеть кормя ребенка грудью?
Комментировать от
или
  • Добрый день, Оля!

Сейчас очень много мифов о том, что во время кормления грудью женщина не может забеременеть, и кормление грудью используют, как метод контрацепции. Но это все заблуждения. По статистике примерно 50% женщин беременеют повторно во время кормления грудью.

Конечно же, метод естественной контрацепции, который называется «лактационная аменорея» имеет место быть, но не всегда женщине удается не забеременеть. Почему же это происходит. Каждый организм женщины после родов восстанавливается индивидуально. После родов у женщины начинается выработка гормона – пролактина, который стимулирует  образование молока в молочных железах.  Чем чаще женщина прикладывает малыша к груди, тем больше будет вырабатывать гормона и, следовательно, в мозг поступать импульс о создании полезного и ценного питания для малыша. Кроме того, очень важны ночные кормления, так как активная выработка этого гормона приходиться на ночное время. Еще одно действие пролактина, это влияние на яичники, он подавляет выработку яйцеклеток, что вызывает задержку в восстановлении менструального цикла и возможности забеременеть. 98% гарантии, что женщина может использовать кормление грудью, как метод контрацепции это соблюдении всех этих пунктов:

·         отсутствие менструаций;

·         прикладывания к груди через каждые три часа и чаще, в том числе ночные кормления;

·         отсутствие прикормов.

Если хоть один из этих пунктов не соблюдается, то у женщины постепенно восстанавливается детородная функция, действие пролактина снижается и возрастает возможность забеременеть.

Поэтому если женщина и её партнер не планируют ещё одного малыша, женщине даже во время кормления грудью предлагают различные способы контрацепции:

·         барьерная, т.е. использование презерватива или влагалищная диафрагма;

·         внутриматочная спираль;

·         оральные контрацептивы;

·         спермицидные средства.

• ​легко!

• ​Естественно, можно. Таких примеров масса. Погодок деток очень много, причем дети были на грудном вскармливании при этом.

• можно. И пример тому - мой родной брат. У нас с ним разница год и два. Мама тоже думала, что когда кормишь забеременеть нельзя. 

Честно говоря, я думала, что этот миф уже давно в прошлом.

• ​Я хоть  и  не гинеколог, но авторитетно заявляю МОЖНО, я забеременела когда моему сыну было 2 месяца и я его кормила грудью через каждые 2 часа !

• А ребенку сколько было?​

• ​Конечно 

• ​можно конечно)) есть подозрения?!

• ​Легко!)у нас так получилось)

еще рекомендуем