13
163

подозрение на двойню

подскажите пожалуйста 3 дня назад встала на учёт,срок 11 недель по акушерским подсчётам,врач посмотрел,сказал матка увеличена как на двойню!!!!!!!какова вероятность двойшек)))???????на узи только через неделю,не могу дождаться.....
Комментировать от
или
  • ​матка бывает увеличена больше чем срок и может быть и один малышь.так что ждите узи и всё узнается.

• Добрый день, Оля!

Двойня или медицинский термин, многоплодная беременность – это беременность более чем одним плодом.

Данная беременность может возникнуть в результате таких механизмов: в первом случае при созревании и оплодотворении сразу двух и более яйцеклеток, рожденные малыши в таком случае называются близнецами. А второй механизм связан с разделением оплодотворенной яйцеклетки на две и более части, в результате такого появление малышей они называются однояйцовыми.

Многоплодная беременность у человека явление не очень частое по сравнению с животным миром. Для женщины характерно несколько естественных факторов, которые могут спровоцировать появление сразу двух и более малышей. Вот основные признаки:

·         возраст матери (чем старше, тем выше возможность родить двоих и более детей0;

·         раса (считается, что у африканцев чаще, ем у людей азиатской расой);

·         случаи многоплодной беременности у родственников.

Сейчас по статистике частота встречаемости многоплодных беременностей резко возросла, этот показатель равен 4 случая на 1000 родов.

Определить многоплодную беременность, конечно е сможет аппарат УЗИ, но некоторые субъективные ощущения матери могут подсказать, что в её животе живот не один человечек, а сразу несколько. Чаще всего в первом триместре, все ощущения сильно обострены, сильнее хочется кушать, частое мочеиспускание, утренняя тошнота  усиленна, чем при обычной беременности. Ещё один значимый признак, это значительное увеличение веса.

• Анна Александрович, возраст матери (чем старше, тем выше возможность родить двоих и более детей0; - это даже, если в роду не было двойни? Просто из-за возраста?

• Да, это научно-доказанный факт

• Анна Александрович, ясно.

• ​сдайте кровь на хгч при двойне пока8атель будет вдвое больше нормы для этого срока.

• الاخلاص Al-Ihlas, я сдавала кровь в 5 недель,мне не определили что двойня....надо ждать УЗИ там точно скажут

• 5 недель это рано для точной диагностики

• الاخلاص Al-Ihlas, после 5 недель на узи отправляют......

• я знаю когда и куда отправляют но до 8-9 недель по узи двойню не видно

• الاخلاص Al-Ihlas, у всех по разному,у кого и на раннем сроке определяют.

• а мне в 13 недель врач сказала что плод большой,пошла на узи а там двойня.....​

• двойня может быть, если у вас по женской линии есть близнецы/двойняшки.​

еще рекомендуем