9
311

Мнительная беременность

Анастасия, расскажите пожалуйста о мнительной беременности. Чаще всего в каком возрасте это происходит? Думаю всем интересно будет.
Комментировать от
или
  • Мнительная или ложная беременность, которая иногда ещё и называется  истерической - это состояние, при котором женщина точно уверена в том, что она беременна.  А некоторые женщины с особо мнительной психикой даже начинают переживать все признаки беременности, хотя на самом деле никакой беременности нет.

Почему именно развивается ложная беременность сказать очень сложно. Но врачи склонны относить это состояние к психическим заболеваниям.

Псевдобеременность начинается точно так же, как и настоящая:

1.       Увеличивается груд

2.       Появляется боль в груди

3.       Прекращаются месячные

4.       Появляется тошнота по утрам

5.       Начинают проявлять себя раздражительность  и усталость

Ну, а самые мнительные псевдобеременные говорят, что они даже чувствуют, как шевелится плод. И при этом сама женщина ничего не симулирует. Её мозг, её организм полностью уверен в том, что внутри матки развивается ребёнок.

В некоторых случаях можно даже найти причину мнительной беременности. Например, муж решил развестись, а тут жена ему сообщает о ребёнке, или во время внутриутробного развития произошла гибель плода, а женщина пережила такой эмоциональный стресс, что верить она в это просто не хочет.

Псевдобеременные – это на самом деле большая редкость. И если такая женщина приходит на приём, то после осмотра и подтверждения отсутствия беременности её направляют на приём к психологу, а иногда и к психиатру.

Обычно такое состояние развивается у женщин перед климаксом, которые никогда не имели своих детей и так и не смогли познать радость материнства.

• у меня когда задержка бывает, я тоже как надумаю себе разного, и симптомы у меня вроде как у беременной, но потом понимаю что это все не так, но чтобы прям до такой степени все, это наверное уже психологическая проблема

• И все же думаю таких женщин не мало. Лет 20 назад лежала я в больнице, в терапии.Положили нам женщину беременную, такая маленькая худенькая,мы все удивлялись как она такой живот носит. Она нам рассказывала как она не могла долго забеременеть,как лечилась,и вот наконец-то в 43 или 45 лет у неё будет малыш. Каждый день к ней ходил психотерапевт, забирал её и от него она приходила тихая, не с кем не разговаривала. Потом выяснилось что это была мнительная беременность, мы все не могли поверить! У неё реально был живот! я сама его щупала!  Бедняжка, её муж каждый день к ней ходил, всегда улыбался,гладил её по голове. Было видно как любят друг друга, но оказалось так печально.

• ой, ничего себе, я конечно все могу понять, но как объяснить тот факт что у нее был живот? у меня аж мурашки по коже, бедная женщина(

•  Живот был как у беременной, нам даже объясняли что то. Кстати здесь есть статья, гинеколог пишет про мнительную беременность. Описание  похоже  в точности.

• ну я могу понять что человек может навернуть себе любые симптомы и ощущения, но чтобы живот вырос, это конечно очень непонятно, я даже и не знала что такое может (

•  В жизни столько много загадочного и порой нашему разуму не понятного! 

• человек наверное самое загадочное существо на планете, никогда не знаешь что можно от него ожидать

еще рекомендуем