2
982

Нарушение кровообращения 1а степени справа

Добрый день! Сегодня была на УЗИ, срок 33 недели. Доплерометрия показала нарушение кровообращения 1а степени справа. Доктор сказал, что возможно это из-за плохого сна (на самом деле сегодня ночью очень плохо спала) и назначил повтор обследования через 2 недели. Скажите, насколько это серьезно? Нужно ли ждать 2 недели или предпринимать какие то меры уже сейчас?
Комментировать от
или
  • Здравствуйте, Татьяна!

Да, действительно, паниковать не стоит ни в коем случае.

Для начала давайте разберёмся, что такое нарушение кровообращение 1А. Это значит, что нарушено только маточно-плацентарное кровообращение, а вот плодово-плацентарное кровообращение полностью сохранено. При этом плод никак не страдает.

1А степень нарушения кровообращения считается самой лёгкой и  во вторую степень переходит не раньше, чем через 3-4 недели. Именно поэтому для того, чтобы проследить в динамике кровообращение мать-плацента-плод, вам и назначили следующее исследование через 2 недели.

Чем может быть вызвано такое состояние?

1.       Повышенным давлением у матери

2.       Нестабильное эмоциональное состояние у матери, например, переживания или стресс

3.       Недостаточный отдых организма в ночное время суток

4.       Начало позднего токсикоза беременности, особенно, если у вас есть белок в моче.

Я бы вам посоветовала сдать анализ мочи (определить количество белка) и в течение нескольких дней утром и вечером измерять артериальное давление и записывать результат на бумагу. И, конечно, ни в коем случае не нервничать, ведь из-за этого кровоток в системе мать – плацента-плод может нарушиться ещё сильнее.

• я думаю, что не стоит так сильно переживать, по крайней мере-пока... если врач ничего вам сейчас не назначил и сказал пройти повторное узи через 2 недели, значит он хочет посмотреть динамику. не паникуйте раньше времени!!!

еще рекомендуем