5
27

КД после родов?

Когда восстанавливаются КД после родов? Может быть такое, что сначала норм,несколько месяцев, день в день, а потом сбои?
Комментировать от
или
  • Не знаю, я первого сына кормила грудью и месячные пошли в 4 месяца, а в 8 я дочкой забеременела... Дочку кормила до 1,2 года, а месячные с 3 месяцев были... Теперь жду... сынульке скоро 3 месяца...

• ​А у меня пошли первый раз сынуле было 1 год 8 мес.Но мы были на ГВ,наверное зато так поздно и начались.первые 2 месяца шло не точно,но потом все наладилось)

• Здравствуйте, Ольга!

Да, действительно, вопрос о том, когда же наступят первые месячные,  после родов волнует очень многих женщин. Сейчас я постараюсь как можно подробнее ответить на него.

Если вы с самого первого дня после рождения ребёнка не кормили его грудью, то первая менструация обычно приходит через 3 – 5 месяцев после появления крохи на свет. И вы даже можете забеременеть!

Совершенно другая ситуация происходит, когда вы кормите малыша грудью. Если малыш питается ТОЛЬКО грудным молочком, и вы не используете никаких прикормов, то месячные не наступят в течение ещё длительного времени.

Как правило, детки, которые находятся на грудном вскармливании первые, прикормы начинают получать в тот момент, когда им исполнится 6 месяцев. А значит, со временем грудное вскармливание будет заменено кашками, пюре, соками, творогом. Тогда и придут первые месячные.

Многие мамочки ошибочно считают, что наличие первой менструации зависит от того, как протекали роды. Но это ошибочное мнение. Первая менструация после родов зависит именно от грудного вскармливания – от его присутствия или отсутствия.

Однако все эти сроки являются усреднёнными. А ведь каждая женщина – это индивидуальность. Именно по этой причине и месячные у каждой мамочки после родов приходят в разные сроки.

Стоит обратить внимание и на тот факт, что первые менструальные циклы после родов будут нерегулярными. Но волноваться по этому поводу не стоит. Как только в организме нормализуется гормональный баланс,  критические дни снова будут приходить как часы.

• После первых родов КД у меня вошли в норму только через 5 месяцев. так что все нормально, не переживай. А если есть сомнения, то иди к гинекологу.​

еще рекомендуем