52
9

Планирование беременности

Какой оптимальный возраст для первой беременности?
Комментировать от
или
  • ​Рожают и в 40 лет здоровых деток, думаю, что важно подготовиться заранее, сдать все анализы, принимать витамины. Я перед беременностью за 3 месяца пила по 1 таб фолиевой кислоты в день и еще корилип принимала, чтобы укрепить организм.

• енопаузы в любом возрасте,лишь бы здоровье было.но я после 35 лет уже работат хочу и семьёй заниматся.​

• Здравствуйте, Валерия!

Оптимальный возраст для первых родов – 21-23 года. Именно в этом возрасте организм женщины полностью готов для того, чтобы без проблем выносить и родить здорового ребёнка. Однако современные женщины больше озабочены не семьёй, а карьерой, именно поэтому сегодня большинство женщин предпочитает рожать после 30 лет. Но стоит знать, что чем позже наступит первая беременность, тем больше есть риск осложнений для матери и плода. Ну, а если первая беременность наступает уже после 40 лет, то здесь вероятность выкидыша намного больше, чем вероятность родить здорового ребёнка.

К тому же вместе со всем организмом стареет и сама яйцеклетка. В ней начинают происходить небольшие генные мутации, и именно в этом причина рождения детей с генетическими отклонениями у женщин возраста 35 – 40 лет, хотя в семье никаких генетических мутаций не наблюдалось.

Однако и беременность в раннем возрасте – 15-18 лет тоже опасна. И основная опасность здесь – это непринятие  самого факта беременности, а значит, и отказ от ребёнка.

Стоит учитывать и возраст отца. Многие считают, что мужчины способны к зачатию в любом возрасте. Однако это большая ошибка. После 25 лет способность к зачатию начинает уменьшаться, а к 40 годам для того, чтобы женщина забеременела, мужчине необходимо потратить около года.

Но каждая женщина – это индивидуальность. И забывать об этом всё же не стоит. Именно поэтому и не существует того самого идеального возраста для первой беременности.

• конечно я понимаю что все индивидуально, но я же не могу угадать как будет именно у меня, но и рожать сейчас только потому что пора я тоже не могу, вот и переживаю очень, как все сложится в будущем.

• думаю каждый для ся решает,кто-то и в 18 готов.мне 23,и у меня щас первая беременность,я абсолютно готова!​

• это точно, у каждого по разному, просто знаешь я знаю что справлюсь с ребенком, но вот рожать побыстрее только потому что уже пора, как-то не правильно, согласна?

• согласна.твое время не подошло значит.ты должна этого захотеть всей душой.это же так прекрасно,это чудо.а так и в 40 можно родить.Mauridia_21.gif

• А я все равно себя буду считать старородящей =(​

• а тебе сколько лет что ты так считаешь?

• мне 27 и хрен знает когда я вообще соберусь рожать

• у меня точно такая же ситуация, мне 27 и когда рожать я буду одному богу известно)

• мне последнее время даже страшно становится. Раньше очень хотелось, а теперь страшно =(

• чем ближе подходит возраст и чем старше мы становимся, начинаем больше чувствовать всю ответственность(

• Если здоровье позволяет -хоть когда до 45 лет .Остальное домыслы .Это в СССР  если после 25 -ставили диагноз старая первородка .А потом его сняли ,как унижающий человеческое достоинство 

• ага, помню это дурацкое выражение. Я в 24 рожала. так мне тогда сказали, что я почти поздняя первородка.

• Даже при богатырском здоровье,после 35 лет возрастают риск рождения ребенка с  патологией. Я не к тому,что непременно так и будет у каждой, просто с каждым годом этот риск увеличивается. И не от здоровья мамы это зависит. Не зря же делают скрининг на внутриутробные патологии развития плода,где одним из показателей есть "возрастной риск".

• ну вот наверное поэтому все меня пугают, что если я в ближайшее время не рожу, то потом у меня могут быть проблемы с этим, а мне страшно, я хочу деток, здоровых и крепких, но вроде со здоровьем у меня все ок, вредных привычек нет, но все меня очень сильно пугают

• Варежка ., ну у меня еще до 35 лет время есть, правда пролетит оно очень быстро( Я хочу детей, но рожать их прям сейчас не готова, даже и не знаю что делать? возраст уже)

• сейчас вроде в 25 лет уже записывают старородящей(

• Лер,риск есть всегда,увы.. Никто не застрахован от этого. 

• Так и у меня стояло в карточке -старая первородка -мне 25 исполнилось и через 2 недели я родила 

• Варежка ., Ну да ,это распространенный стереотип .Риск возрастает на незначительные проценты с возрастом . Тут большую роль играет патология генов . Возрастной риск -это сказка нашей медицины -что бы прикрыть свою низкую квалификацию 

• Это пишут те ,кто по старинке работает 

• Какого рода проблемы ,интересно ? Нигде такого нет -только в нашей стране -то рано ,то поздно ,то перерыв маленький то большой .Надо же как то оправдать свою низкую квалификацию . Сколько знакомых родили после 30 -все хорошо . Я не призываю оттягивать этот срок ,но жизнь порой диктует свои условия .

• да будет Вам известно, что это не только в нашей стране,но и во всем мире.  Я же написала,что не обязательно после 30 должны быть патологии,но риск возрастает. То,что говорите Вы-говорят те,кто далек от медицины и не знает всех тонкостей генетики. Какие сбои происходят, порой, у вполне здоровых родителей,у которых в семье по всем линиям не было отклонений. И да будет Вам известно,что скрининг на генетические патологии делается всем без исключения и в 20 лет и после 30. 

• Варежка ., Я  далека от медицины? Почти  20 лет стажа работы врачом , а озвучила я вам слова своего преподавателя по акушерству и гинекологии .Еще в девяностые квалификация наших врачей акушеров экспертами ВОЗ была признана крайне низкой ,а с той поры медицина не улучшилась ,порядка еще меньше стало .А эти сказочки -для обывателей ,проще списать на пациента ,чем признать ,свою низкую профессиональную подготовку .

• т.е. Вы признаете,что Вы низкоквалифицированный специалист? Вам 41, врачом Вы могли стать только года в 24-25 (с учетом интернатуры и ординатуры). Так что 20 лет стажа врачом...увы.. не получается.

• Варежка ., Переход на личности -признак отсутствия аргументов .Я люблю спорить -а не ругаться -фи как некрасиво !

• Я не перехожу на личности. Вы же сказали,что врач с большим стажем, и что все врачи нашей медицины плохо подготовлены,низкоквалифицированы..  Я сделала вывод,опираясь на Ваши же слова. 

• Варежка ., но риск так же есть и в 20 лет что роды могут быть не совсем удачными, так что ту не знаешь как будет(

• вот и я о том же, я хочу прям сейчас рожать  ребенка только лишь потому что возраст подходит, мне вообще кажется что это не правильно, все должно быть естественно и тогда когда я действительно буду этого хотеть

• у врачей всегда виноват пациент и если не дай бог что-то случится то, конечно же во всем будет виноват возраст, генетика или плохая погода)) Очень страшно сейчас доверяться врачам, в каком бы возрасте ты не был( Я вообще очень настрожено к ним отношусь(

• После окончания меда я панически боюсь врачей ,особенно своих однокурсников mosking.gif

• Лер, я об этом и писала выше. Неужели я высказываю свои мысли непонятно,или их читают,не вникая. Просто речь идет о том, что никто не застрахован от этого. И речь не о самих родах,а о возможности развития патологии у плода. Это может случиться в любом возрасте,даже у вполне здоровой пары. Не важно,во сколько ты решишься на ребенка,но с возрастом риск возрастает,это факт доказанный статистически. Я ни в одном своем комментарии не указала возрастные рамки. 

А говорить о том,что низкая квалификация врачей и возникновение генетических отклонений как-то связано-это бред. Не может врач и его квалификация на это повлиять. Это ГЕНЕТИКА.  Вот если они просмотрят это, или будет неправильно диагносцировано что-то, или не дай Бог, нанесен вред здоровью мамы и малыша,то тогда можно сомневаться в профессионализме врача. Именно для этого делаются скрининги, анализы, обследования. 

•  ​Все будет хорошо .Главное в это верить ! Со мной одновременно женщина рожала 35 лет -первого и все хорошо прошло . 

• Ой, у меня мачеха в 38 родила, приехала я в гости, когда сестре год был, так она мне сказала: "Даша, не тяни, рожай сейчас!"....mosking.gif Вот я через 1,3 родила )))) А вообще у сестры все в порядке, тьфу-тьфу, вроде

• у меня тоже есть знакомые которые в меде учились, я видела как они это делали, после этого я и начала боятся, особенно молодых врачей(

• я верю в то что все будет хорошо, я оптимистка, тем более я веду здоровый образ жизни и знаю что у меня будет здоровый ребенок)

• Варежка ., я прекрасно поняла тебя, и то что с возрастом увеличивается риск патологий..но просто еще нужно учитывать и профессионализм врачей, которые могут и здорового ребенка угробить, просто слышу много о разных случаях при родах и очень страшно становится

• а в 38 лет она первого ребенка родила?

• а у нее один ребенок или она планирует еще?

• один и вроде больше не планируют ))) 

• Лер, вот ты сейчас смешала все вместе...возраст рождения ребенка и профессионализм врачей.)) Это 2 разные вещи. 

• Варежка ., вещи конечно разные, но это основное что влияет на здоровье матери и ребенка, как ни крути они взаимосвязаны

• объясни, как связан твой возраст с квалификацией врача? Ты же задала конкретный вопрос: когда лучше беременеть и рожать? При чем тут врач и его квалификация?? 

• Варежка ., да, вопрос был изначально о возрасте, но просто начали обсуждать эту тему и затронули вопрос касающийся квалификации врачей

• врачей хороших много..просто многие изначально настроены так "все врачи-коновалы", наслушавшись и начитавшись. Ну есть где-то врач-троечник, без опыта и т.д. Ну не ходи к нему, найди хорошего! Почитай отзывы, поговори с теми,кто рожал у него,наблюдался. Если ты решила подойти к этому вопросу очень серьезно. Сходи на консультацию, послушай,что говорит, как общается. Непосредственный контакт куда важней "а я вот читала/слышала".  Ведь забеременеть-это дело нескольких минут.)) Но важно же и проверить здоровье до зачатия. Пусть врач назначит анализы, обследования, УЗИ.

Это я все к тому, что не надо все сваливать на врача. Ты решила родить ребенка и тебе надо решать, где и у кого наблюдаться и рожать. 

• Ну ничего .мне тоже сказали что старая для родов .хотя мне 30 и это третий ребёнок girl_wink.gif

• ну видишь у тебя третий ребенок и это хорошо, а мне вот говорят что первого нужно рожать как можно раньше, не точно не в тридцать(

еще рекомендуем