23
4773

Сколько набирают во время беременности?

Набор веса – это сугубо индивидуальный процесс в период вынашивания малыша, который зависит от множества факторов. Многие женщины скрупулезно следят за своими килограммами до беременности, а вот в период беременности за этим процессом наблюдает еще и доктор. Поэтому, если не знаете, сколько набирают во время беременности, поинтересуйтесь у гинеколога или прочитайте нашу статью.

Сколько набирают во время беременности? фото 1

Простая арифметика

Многие беременные женщины уже знакомы с таким понятием, как индекс массы тела, который легко вычислить по формуле: В/(Р×Р), где В – это вес до беременности, а Р – рост.

С помощью этой простой формулы каждая женщина может подсчитать, сколько килограммов набирают во время беременности женщины с определенным индексом массы тела.

• ИМТ меньше 19,8 означает, что у женщины наблюдается дефицит веса, тогда допустимые границы прибавки веса – от 12 кг и до 19 кг.
  • ИМТ в пределах от 19,8 и до 26 означает, что у женщины в принципе оптимальный вес, тогда допустимые границы прибавки веса – от 11 кг и до 16 кг.
  • ИМТ в пределах от 26 и до 29 означает, что у женщины имеется незначительный избыточный вес, тогда допустимые границы прибавки веса – от 7 кг и до 12 кг.
  • ИМТ больше 29 означает, что у женщины наблюдается ожирение, тогда допустимая граница прибавки веса – 6 кг.

Почему необходимо поддерживать «оптимальный» вес?

Лишние килограммы

Если женщина в период вынашивания малыша набирает лишние килограммы, тогда это может стать причиной частых запоров, болей в ногах и спине, геморроя и варикоза, гипертонии, гестационного диабета, позднего токсикоза. У «пышек» гораздо сложнее протекают роды, так как вес ребенка может быть более 4 кг, после кесарева сечения необходим длительный период восстановления. Перебор в весе при вынашивании малыша замедляет процесс уменьшения веса после родов.

Недостаточный вес

Недостаточный вес тоже является проблемой будущих мам, которая провоцирует медленное развитие плода, выкидыш, пороки развития (физиологические и психологические), анемию, рождение малыша с маленьким весом (меньше 2,5 кг).

Сколько набирают во время беременности? фото 2

Правильная тактика

Женщинам с пышными формами следует наблюдать за прибавкой в весе, качеством питания, а также не применять диету, но и не переедать. Задача – набрать 6 - 8 кг, в 1 и 2 триместре набирать по 0,3 кг, а в 3 триместре – по 0,2 кг в неделю.

Худышкам нужно пойти по иному пути и питаться более калорийной едой в 1 триместре, чтобы ко 2 триместру уже набрать необходимые килограммы. Задача – набрать 12-19 кг, в 1 триместре прибавлять по 0,8 кг в месяц, во 2 триместре – по 2,4 кг в месяц и в 3 триместре – 2 кг в месяц.

Вы нашли в статье ответ на вопрос, сколько набирают во время беременности? Замечательно, однако помните: главные советчики женщины - это ее врач и самочувствие.

Комментировать от
или
  • Вот хороший калькулятор веса! ​        http://www.azbukadiet.ru/kalkulyator-imt

• боюсь только не отечь сильно((( а то не дай бог положат в больницу((​

• как я вас понимаю! У меня тоже самое))))
        ​​

• Судя по таблице, у меня дефицит веса и я  могу набрать ​от 12 до 19, но у врача свои "нормы" - 300 гр. в неделю и за каждые лишние 100 гр жутко возмущается. На 27 неделе набрала 10 кг, так врач с медсестрой накинулись так, будто эти 10 только за прошедшие 4 недели появились. Вот тебе и главные советчики женщины...

• Венера, пошлите таких советчиков в сад. А почему нельзя набирать? Чем они это объясняют? У меня врач никогда меня не ругала. Говорила: сколько ребёнку нужно, столько и наберёшь.

• я сама по себе не худенькая 65-68 весила, а сейчас уже 80 кг и с ужасом думаю чего ожидать за последние 2 месяцаcray.gif

• Наталья,  в последние месяцы вес набирается гораздо меньше. Я могла за неделю 100 грамм набрать или вообще ничего.

• Ольга, Буду надеяться, что так  и будет! Я еще и пью много-у меня прям сушняк долбит постоянный! Раньше воду не могла пить вообще, только чай или сока сейчас литрами пью просто воду так как от чая еще сильнее пить охота мне! У всех беременяшек так?

• Наталья, у меня такая жажда была. Сушняк - 100% Сначала пью вёдрами, а потом бегаю))) А если куда-то пойти надо, то я маршрут расчитывала по общественным местам. На ночь пить старалась поменьше, а то мне бы пришлось поселиться в туалете)))

• ​я больше  переживаю как потом все это сбросить(((

• ​Я набрала очень и очень мало веса , ттт на здоровье моем и моей Кирочки это совсем не сказалось ! 

• ​я набрала не особо много, но у меня до этого уже был лишний вес. я заберемененла 72 весила. шла рожать 85 где-то. только вес вообще не уходит сам( только со мной(

• Я за обе беременности очень мало набирала вес.  Но у меня токсикоз был до половины срока. А уже во второй половине беременности отъедалась, как хотела.

• ​я набрала за время беременности 12 кг! но их же и оставила в роддоме, вернее 4 забрала с собой) а 8 оставила в роддоме))))) 

• ​Что-то в формуле явно упущено. И вообще, лучше бы вернули сервисы. Там кроме расчета прибавки в весе на любом сроке было много нужных вещей((((

• я много набрала...но потом быстро сбросила)​

• ​У меня была замечательная врач и я всегда придерживалась ее рекомендациям!!!!!!!!

• ​Поделила 60 кг на 1,67 м. Получила 35,9shok.gif Я толстая?????

• Ольга, 

я тоже что-то посчитала и получилось как-то что я ожиревшая. помогите разобраться кто-нибудь

• Ольга, Надо свой рост возвести в квадрат а потом только вес разделить на то что получилось с ростом))) Например, мой рост 1,60. 1,60 в квадрате=2,56 и теперь 68 кг я разделила на 2,56 получилось 26,5

Так что посчитайте еще раз  и у вас все получиться))))

• Я вот тоже переживаю, так как набрала 12 кг уже а всего на  8месяце!На  диету садиться нельзя, авот кушать поменьше не получается так как не наедаюсь((( Что делать?

• Наталья, точно))) я формулу не досмотрела))) Получилось от 11 до 16 кг. Ну я по-моему 16 и набирала. Тяжело было(((

• Я не много набрала. даже похудела после родов)​

еще рекомендуем