10
67985

Что можно пить от головной боли при беременности?

Головная боль - нередкое явление при беременности. Однако врачи нечасто рекомендуют медикаменты для лечения в этом случае. Поэтому у женщин всегда актуальный вопрос: что можно пить от головной боли при беременности, а что запрещается?

Что можно пить от головной боли при беременности? фото 1

Что можно пить женщине от головной боли при беременности?

Препарат №1 - Парацетамол (Панадол)

Самым безвредным препаратом есть парацетамол, а также лекарства, которые создаются на его основе, например панадол. Его применение позволяется с первых часов и до наступления родов, однако существует одно условие: употреблять только рекомендованную дозу. Нельзя принимать больше трех грамм препарата в сутки (6 таблеток), а также не рекомендуется применять парацетамол больше 3 дней. При давлении, которое ниже нормы, женщинам рекомендуется панадол, так как этот препарат может его повысить.

Но-шпа

Среди медикаментов, которые помогут спастись от головной боли, разрешается но-шпа. Этот препарат уменьшит спазм сосудов, снизит давление и расслабит мышцы. Суточная доза – 6 таблеток. Среди противопоказаний - истмико-цервикальная недостаточность.

Ибупрофен (Нурофен, Пенталгин, Тайленол) – условно разрешены

Применение ибупрофена разрешено только до тридцатой недели беременности, он может повлиять на работу сердца, а также функционирование легких, может спровоцировать закрытие артериального потока у плода раньше времени. Суточная доза – 3 грамма. Препарат принимается, только строго по совету специалиста.

Что можно пить от головной боли при беременности? фото 2

Запрещено!

• Цитрамон – содержит Аспирин, применение данного медикамента может спровоцировать у ребенка разнообразные патологии системы кровообращения, развитие тератогенного эффекта, например, ребенок может родиться с аномалией верхнего неба, а для женщины это чревато вялотекущими родами.
  • Эрготамин – этот препарат вызывает сокращение матки, кровотечение и задержку развития плода.
  • Триптан, Суматриптан - препараты нового поколения, однако при беременности они обладают абортивным эффектом.
  • Триптамин, Запмигрен, Амигрен – подобные препараты строго запрещены, так как состоят из наркотических веществ.
  • Депакот – этот препарат вызывает дефекты нервной трубы у плода.
  • Мотрин – этот препарат провоцирует порок сердца у ребенка.
  • Пропранол, Тимолол, Метопролол, Атенолол - данные препараты при использовании во 2 и 3 триместре вызывают неонатальную гипогликемию, которая замедляет рост ребенка и снижает частоту его сердцебиения.
  • Фиоринал – данный препарат содержит кофеин и барбитураты, которые являются снотворными и успокоительными средствами.

Если у женщины часто наблюдаются головные боли, тогда нужно обратиться к личному доктору и задать столь волнующий вопрос, что можно пить от головной боли при беременности, так как самолечение чревато серьезными последствиями.

Комментировать от
или
  • Я ни разу не позволила себе принимать во время беременности никакие препараты. Слава Богу, головных болей у меня не было сильных, пару раз только боль беспокоила. Но я терпела, ничего не принимала, боялась всего. Только но-шпу пару раз принимала от тонуса.

• Я страшно мучалась с головной болью! И пила панадол в таблеточках! У меня дейсвительно очень сильные мигреневые боли, давно уже надо обследоваться, но всё руки не доходят, и я была приятно удивлена что мне помагает простой панадол! Сейчас он мне не помагает, приходится пить сумасшедшие обезбаливающие жменями! 10 дней в месяц стабильно голова болит!​

• И мне тоже говорили, что терпеть ​вредно, но у меня во время беременности и не было головных болей, а вот подруга очень мучилась(

• мне говорили терпеть вредней! так что пила, парацетамол и цитрамон и миг еще-но он не помогал! но только во 2 и 3 триместре

• блин, а я цитромон пила...ттт все обошлось..

• ​Никаких лекарств при беременности не принимала!!!!!!!!!

• ТТТ у меня ни разу голова не болела.

• 1 раз в больнице болела голова. безумно. ужасно. укололи папаверин. отпустило

• ​Я боялась пить таблетки во время беременности. Терпела.

еще рекомендуем