14
1140

Капли в нос для беременных

null

Использовать лекарства, особенно при беременности, следует весьма осторожно.

Если в ряде случаев применение «лишней химии» оправдано, то относительно заложенности носа у беременных часто нецелесообразно.

Дело в том, что насморк у женщин «в интересном положении» – это результат гормональной перестройки организма.

У большинства он проходит в первые часы после родов.

Поэтому капли в нос для беременных, скорее, тот самый случай спекуляции фармацевтических гигантов.

Стоит ли покупать капли в нос для беременных?

Прежде чем бежать в аптеку, было бы правильно проконсультироваться у своего гинеколога и пройти обследования. Если насморк всего лишь реакция организма на гормональные изменения, почему бы не обойтись народными средствами. Самое распространенное – обычное промывание носовых пазух подсоленной водой. Но даже народные методы надо обсудить с врачом. Если же причина в инфекции, обязательно надо лечить болезнь. Но и тут вопрос применения капель  должен решать только специалист.

Стоит ли вообще обращать внимание на заложенность носа?

Подумаешь, нос заложен, это же не смертельно! Конечно, сам по себе насморк никого не убивал, но он затрудняет дыхание и, как следствие, приводит к пониженному поступлению кислорода, то есть гипоксии. Более того, воздух, поступающий в легкие через нос, предварительно очищается, согревается и увлажняется. Такое дыхание не раздражает ткани легких и уберегает от инфекций, которыми кишит воздух.

Дыхание через рот этим не обладает, следовательно, воздух поступает в легкие «как есть», что может стать причиной инфицирования. К тому же, насморк может свидетельствовать о наличии уже имеющейся болезни. Поэтому не обращать внимания нельзя. Надо обязательно обследоваться.

Какие капли в нос для беременных считаются безопасными?

К выбору капель стоит подходить осторожно, даже если они приготовлены на натуральном сырье. Практически все капли от насморка обладают сосудосуживающим эффектом.

Разумеется, изначально это всего лишь местный эффект, но при длительном употреблении может стать генерализованным и привести к сужению сосудов плаценты и повышению артериального давления. Сужение сосудов головного мозга выражается в головных болях, что переносить зачастую сложнее, чем насморк. Наиболее безопасными могут быть ментоловые капли или спреи в нос. Но лучше все же посоветоваться с врачом.

Комментировать от
или
  • У меня нос редко закладывало, но если что то я пиносолом капала.

• Я недавно простыла.Врач мне назначил Пиносол.Им довольна.Он мне помогал.

• Я интерфероном пользовалась во время беременности..Хотя и сейчас он у меня на первом месте!

• Я, во время беременности, пользовалась препаратами из морской воды, а потом знакомый врач посоветовал заменить физраствором.

• лучше просто при насморке солевым раствором промывать и лук нюхать)))

• Я тоже помню пользовалась какими-то детскими каплями, хотя помогали они не очень.

• Я только физраствором иногда брызгаю, когда слизистая пересыхает.

• Я протарголом и виброцилом пользовалась помню, мне гинеколог посоветовал

• рициниол укропный))вот самое то и детям и беременным..Мне блин гайморит прошибает до мозгов))) и потом не отекают слизистые, как при обычных каплях

• А мне повезло, у меня не было ни разу насморка за всю беременность.

• Мои любимые капли в нос это Пиносол, так как они на травах, думаю, что и во время беременности их можно использовать.

• У меня практически всю беременность нос был заложен. Я так намучилась с этим.

• В первом триместе и у меня такая проблемка была, вот нос как нос, а кашель мучал. Пила сироп доктора Тайса, с подорожником. Вроде как травяной, а там кто его знает.

• Увы, но у меня простуда поулчилась как раз в первом триместре, где самый опасный период - и я старалась лечиться уж без применения химии, только ингаляциями((

еще рекомендуем