5
2242

Разгрузочные дни для беременных

null

Очередное взвешивание у врача показало, что вы набрали вес больше положенного.

В этом случае часто следует рекомендация проводить разгрузочные дни.

Когда женщина ждет ребенка, она должна питаться сбалансированно, получая все необходимые микроэлементы и витамины.

Поэтому разгрузочные дни для беременных ни в коем случае нельзя отождествлять с диетой.

Зачем нужен разгрузочный день?

Во время беременности интенсивнее работают почки, печень и пищеварительный тракт. Разгрузочный день помогает «отдохнуть» этим органам, улучшая самочувствие женщины, а значит, и ее будущего ребенка.

Разгрузочные дни для беременных рекомендуют, если имеется:

• избыточный вес;
  • неравномерная прибавка веса;
  • повышение артериального давления;
  • отеки или склонность к ним;
  • белок в моче.

Когда и как проводятся разгрузочные дни?

Они проводятся на сроке беременности от 28 недель. Раньше – категорически запрещены, так как идет активное формирование органов и тканей плода.

Оптимально проводить за 7–10 дней  один разгрузочный.

Общее количество продуктов распределяется равными порциями в течение дня.

Питаться нужно с равномерными интервалами.

В следующие за разгрузочным днем сутки рекомендуется употреблять легкую пищу, такую как каши, отварные овощи.

Варианты разгрузочных дней

• Яблочный – самый распространенный разгрузочный день. В течение суток разрешается только полтора килограмма яблок, распределяя их равномерно. Часть фруктов можно съесть целыми, часть – натертыми или запечь в духовке.
  • Творожный – второй по популярности разгрузочный день. В течение суток можно съесть 500 граммов нежирного творога и выпить пол-литра кефира. Творог разделить на пять частей и есть, заливая или запивая кефиром, с интервалами в три часа.
  • Белковый – назначается при отеках. Для этого дня можно взять 500 граммов говядины, нежирной рыбы или куриных грудок без кожи. Отварить, разделить на пять частей и есть, запивая кефиром (разрешается 1 литр в сутки) каждые три часа.
  • Гречневый – этот вид разгрузочного дня предпочитают любители каш. Стакан гречки отварить в несоленой воде, разделить на пять частей и есть, запивая молоком или кефиром (разрешается 1,5 литра), стараясь выдерживать трехчасовые интервалы.
  • Овощной разгрузочный день очень хорош для тех, у кого имеются запоры. Берется полтора килограмма печеной тыквы или кабачков (можно тыквы и кабачков), делится на 5 частей и съедается, выдерживая трехчасовые интервалы.
Комментировать от
или
  • Я проводила разгрузочные дни, так как после 32 недели веса много начала набирать

• Я устраивала яблочные разгрузочные дни, мне постоянно хотелось яблок во время беременности)

• У меня были черешневые))Сама того не подозревая,ела одну черешню,и здорово похудела на 8 месяце беременности!

• Даже так бывает...ты я смотрю за своей фигурой следишь всегда..даже на 8 месяце беременности)

• Я за ней вообще не следила во время беременности.Она сама решила себе праздники устроить))

еще рекомендуем