Послеродовая контрацепция
0
102

Послеродовая контрацепция

 

null

Когда рождается малыш, женщина с головой погружается в приятные хлопоты о нем. Стоит ли ей в это время думать о контрацепции? Современная женщина должна четко себе представлять, что полное восстановление ее организма происходит лишь через два года после родов и что слишком короткий промежуток между родами нередко приводит к различного рода осложнениям.


Контрацепция (от новолатинского "contraceptio" - противозачатие) - предупреждение беременности механическими, химическими и другими противозачаточными средствами и способами.(Советский энциклопедический словарь)
Большая группа контрацепции - это гормональные препараты для кормящих женщин, содержащие исключительно одни гестагены. Их применение начинается по прошествии шестой недели после родов, потому как до этого времени еще возможно неблагоприятное воздействие на ребенка синтетических гормонов, поступающих с молоком матери.
Первый вариант - мини-пили (таблетки), то они принимаются через 6 недель после родов в непрерывном режиме по 1 таблетке без перерыва. Заканчивается одна упаковка (35 штук) - следом начинается другая. Здесь очень важно, чтобы эти препараты принимались в одно и тоже время. В частности, их разновидностью является препарат "Микролют".
Второй вариант - инъекции, то предпочтителен препарат "Депо-Провера-150". Инъекция делается 1 раз в три месяца, и на протяжении этого времени женщина может забыть о несвоевременной беременности. Через три месяца делается новая инъекция, и так до тех пор, пока женщине необходима контрацепция.
Третий вариант - это "Норплант"- имплантант. Это 6 силиконовых капсул, содержащих гормоны, которые вводятся под кожу во внутреннюю часть плеча. Препарат выделяется импульсами на протяжении пяти лет. И таким образом женщина обеспечивает себе контрацепцию на 99,9 процентов.
В послеродовой период в качестве контрацепции можно использовать спираль. Наиболее приемлемым временем для введения спирали для рожавшей женщины считается промежуток после завершения шести недель после родов, когда у нее самой уже восстановились внутренние органы и при этом она может не опасаться отрицательного воздействия меди на ребенка через грудное молоко.
Что касается презервативов, барьерных методов, спермицидов, - этим можно пользоваться с начала (после родов) половой жизни.
А вот естественные методы - в частности, высчитывание опасных дней - абсолютно неприемлемы для данной ситуации.
Все эти методы контрацепции касаются непосредственно женщин, кормящих грудью. Но если женщина грудью не кормит, то через 6 недель после родов для нее приемлемы все методы контрацепции, существующие на сегодняшний день. Единственное пожелание - подбирать их не самостоятельно, а после консультации с врачом.

Комментировать от
или
    еще рекомендуем