5
224

Народные приметы о том, что нельзя делать беременным

null

Существует множество суеверий, которые запрещают различные действия:
беременным нельзя вязать, шить;
подстригать волосы;
покупать вещи для малыша до рождения.

Большинство этих примет надуманы и носят чисто ассоциативный характер. На них не стоит обращать внимания. Но некоторые суеверия не лишены здравого смысла. Например, утверждение «беременным нельзя гладить кошек» – кошка вполне может оказаться причиной заражения токсоплазмозом. Однако если не забывать об элементарных правилах гигиены и почаще мыть руки с мылом, то кошки не представляют никакой угрозы.

То, что беременным нельзя ходить на похороны также вполне логично. Будущие мамы очень впечатлительны, а любые переживания негативно сказываются на беременности.

И самый главный запрет – беременным нельзя нервничать и думать о плохом. Хорошее настроение и улыбка на лице сделают гораздо больше, чем все рекомендации и советы.

Комментировать от
или
  • Я ни в какие приметы не верю. И во время беременности и стриглась, и вязала, и уж тем более покупала вещи для будущей малышки. Все эти приметы - это чушь полная. По поводу токсоплазмоза - опасно только первичное заражение, так что если вы контактировали с кошками до беременности, то гладьте себе их на здоровье сколько хотите. Только не чужих. А то ещё поцарапают.

• Я во все эти приметы вообще не верю и не соблюдала их никогда! ТТт все нормально и роды прошли и дети ! ​

• Я почти все соблюдала, кроме разве что кошек. Я вообще суеверная, а тут в беременность так такая мнительная стала

• Я человек не суеверный, поэтому не верю во все эти выдумки!!! Для будущих мамочек самое главное: Хорошее настроение и улыбка на лице сделают гораздо больше, чем все рекомендации и советы.!!!!!

• Я беременная вышила целую картину биссером. Волосы не подстригала, потому что они были на удивление красивыми и здоровыми. Просто жалко было подрезать такое. А вот главный запрет – беременным нельзя нервничать и думать о плохом. - с этим согласна на 1000%

еще рекомендуем