19
14345

ХГЧ по неделям с момента зачатия

null

За время беременности будущим мама приходится сдавать множество разнообразных анализов и разбираться с кучей непонятных, но очень важных цифр.

Одним из самых первых таких анализов является анализ на ХГЧ – уровень содержания в крови гормона, помогающего диагностировать беременность.

ХГЧ – что это?

Хорионический гонадотропин человека, сокращенно ХГЧ, представляет собой гормон, который вырабатывает хорион (впоследствии именно он станет плацентой) после прикрепления плодного яйца к стенкам матки на седьмой день после зачатия.

ХГЧ активизирует деятельность желтого тела, заставляя его вырабатывать необходимое количество гормона прогестерона, без которого невозможно нормальное протекание здоровой беременности.

ХГЧ действует на материнский организм, как кортикостероиды (гормоны стрессоустойчивости).

Что если уровень ХГЧ повышен или снижен?

Как правило, измеряется концентрация ХГЧ по неделям, причем все отклонения от нормы должны вас насторожить, поскольку практически любое из них – сигнал об опасности. Снижение уровня ХГЧ может свидетельствовать о внематочной или неразвивающейся  беременности, угрозе прерывания, перенашивании беременности, хронической плацентарной недостаточности, антенатальной гибели плода (во втором–третьем триместрах).

Повышение уровня ХГЧ является одним из признаков того, что у беременной сахарный диабет, многоплодная беременность, ранний токсикоз, пролонгированная беременность либо неправильно поставлен срок. Кроме того, уровень ХГЧ повышается при наличии хромосомной патологии у плода.

Нормы анализов ХГЧ по неделям

В таблице приведены средние значения. Нормы анализов могут варьироваться в зависимости от лаборатории, в которой они проводятся (уточняйте стандарты на месте). Также не забывайте о том, что уровень ХГЧ в крови в полтора–два раза выше уровня содержания этого же гормона в моче.

Нормальным считается, если уровень хорионического гонадотропина при беременности повышается до 10–11 недели (в первом триместре удваивается каждые 2–3 дня), а затем плавно понижается и остается практически неизменным во второй половине беременности.

Срок беременности в неделях Уровень ХГЧ в мЕд/мл
1–2

от 25 до 156

2–3

от 101 до 4870

3–4

от 1110 до 31500

4–5

от 2560 до 82300

5–6

от 23100 до 151000

6–7

от 27300 до 233000

7–11

от 20900 до 291000

11–16

от 6140 до 103000

16–21

от 4720 до 80100

21–39

от 2700 до 78100

Несмотря на то, что в статье приводится расшифровка норм анализов ХГЧ по неделям, позвольте заняться диагностикой наблюдающему вас врачу. Не паникуйте раньше времени, если обнаружили отклонение от нормы, возможно, потребуется сдать повторный анализ, который покажет, что ваша беременность протекает хорошо.

Комментировать от
или
  • А я даже не помню, когда сдавала этот  анализ. Я вообще старалась не вникать. Если врач говорил - все нормально, я ему верила.

• а я узнала о беременности, когда началась задержка, сделала тест, а потом еще узи.

• Ничего себе как скачет.                                                                                                       

• Я в это не вникаю , лишь бы все хорошо было да и ладно !

• а мне мой гинеколог говорил, что цыфра однозначно должна быть больше)

• А я когда пошла сдавать этот анализ, плотно покушала и мне он ничего не показал, хотя я и была беременна. Я просто забыла что его сдают натощак.

• ))) молодец))  а мне доктор всегда напоминала то и как сдают..натощак как то сдавала..в очереди часа полтора просидела...так есть хотелось жуть

• Насколько я знаю ХГЧ в тестах на беременность определяется, правда?

• Впервые слышу о таком методе...просто еще не сталкивалась с темой беременности, надеюсь скоро мне эта информация пригодится.

• надо себе сохранить обозначения ХЧГ - очень важно уметь расшифровывать анализы!

• А это из вены кровь сдают наверное?я так из вены сдавать не люблю.Хотя что беременна я и без тестов знала-муж подсказал.

• Ну да, если сдать кровь на ХГЧ - можно определить беременность на недели 2 раньше чем тест, тест тоже реагирует на ХГЧ , но чтоб он отреагировал - его надо больше,тоесть должен быть больше срок

• Зная об этом методе определения беременности, я еще до задержки знала, что беременнаgirl_dance.gif

еще рекомендуем