4
937

Запоры при беременности, как с этим справиться?

null

Период вынашивания ребенка во многом связан с положительными и неповторимыми ощущениями и переживаниями.

Но иногда возникают проблемы, которые омрачают счастливую беременность.

К ним относятся запоры. Возникают они далеко не у всех беременных женщин, но все же диагностируются  почти у половины из них.

В чем причина и как с этим справиться?

Почему возникают запоры при беременности?

Во время беременности увеличивается количество прогестерона в крови. Это нужно для того, чтобы расслабить гладкую мускулатуру матки и нормально выносить ребенка. Без такой самозащиты организма постоянно происходили бы выкидыши. А так матка является уютным и безопасным местом для развития плода. Но прогестерон влияет не только на мышцы матки, он также воздействует на мускулатуру кишечника. Перистальтика (сокращение кишечника), как следствие, ослабевает, и появляется риск возникновения запоров.

Нередко запоры при беременности возникают из-за малоподвижного образа жизни самой беременной. Появлению запоров способствуют в том числе неправильное питание и увеличение матки в размерах, которая передавливает кишечник. Хронические заболевания кишечника – еще одна причина возникновения запоров при беременности. В таких случаях назначается дополнительная терапия, которая помогает выровнять ситуацию и помочь беременной чувствовать себя нормально.

Что делать, если появились запоры при беременности?

Если у женщины малоподвижная работа, с выходом в декрет необходимо  подумать о более активном времяпрепровождении. Рекомендуется увеличить в рационе растительные жиры, клетчатку в виде свежей моркови или натертой вареной свеклы. Гимнастика для беременных – еще один эффективный способ избавления от запоров. Специальные упражнения помогают нормализировать процесс пищеварения, усилить перистальтику. Главное – не перестараться, чтобы не повысить тонус матки.

Нормальному процессу пищеварения способствует выпитый с утра натощак стакан теплой кипяченой или очищенной воды. При желании использовать медицинские препараты против запоров  нужно быть предельно осторожной, чтобы не навредить плоду или не спровоцировать преждевременные роды. Так что лучше посоветоваться с гинекологом,  тогда запоры не омрачат весь период вынашивания ребенка.

Комментировать от
или
  • Я мучилась ужасно с 20 недели. Спасал только Дюфалак. а потом к 3 триместру само собой все прошло

• У меня не было при беременности запоров, даи сейчас в принцепи этим не страдаю, но почитать вс равно надо . Мало ли что. 

• Девочки, очень вас понимаю. Запоры меня всю жизнь мучали, а во время беременности особенно с самых первых месяцев. Перепробовала и отвары, и сухофрукты, и разные био йогурты, кефиры, и дуфалак, но ... получила только боли и кручение живота, а результата никакого.
        МОЙ РЕЦЕПТ СПАСЕНИЯ ОТ ЗАПОРА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ:
        1. На тощак выпивать 2 сырых куринных яйца или лучше до 10 перепелинных. И вам помощь и доказано, что влияет на умственное развитие плода.
        2. Кушайте каждый день хурму или персимону. Кстате, даже когда будете кормить грудью ребенка и если у ребенка запор, не мучайте его клизмами, а просто сами скушайте хурму и с молоком ребенок получит своеобразное слабительное.
        3. А если вам надо решить проблему запора здесь и сейчас, например, при схватках и перед родами, то это НОРГАЛАКС. Кстате он разрешен при беременности. Микроклизмы Норгалакс по сей день меня спасают.
        Девочки, желаю легкой вам беременности. Берегите себя и малыша!

• У меня ни разу не было подобной проблемы во время беременности. Хотя я так это боялась!

еще рекомендуем