9
2074

Гинипрал

null

Гинипрал – серьёзный препарат, который необходим при угрозе прерывания беременности или повышенном тонусе матки. 

Эти состояния очень опасны, так как мешают правильному течению беременности, могут нарушать развитие плода и даже вызвать его гибель.

Гинипрал, действуя на матку, расслабляет перенапряжённые мышцы (снимает гипертонус) и даёт возможность женщине нормально выносить беременность и родить здорового ребёнка.

Когда назначают гинипрал?

Гинипрал может назначить только врач, так как это сильнодействующий препарат и его передозировка грозит нежелательными последствиями.

Гинипрал прописывают тогда, когда нужно уменьшить интенсивность и частоту сокращений матки:

• при гипертонусе матки с тринадцатой недели беременности;
  • при несвоевременном начале схваток, например, когда плод ещё незрелый и преждевременные роды, скорее всего, приведут к его гибели;
  • во время сильных и беспорядочных схваток во время родов, когда гинипрал восстанавливает частоту и силу схваток, способствуя нормальным родам и сохранению жизни ребёнка;
  • для устранения схваток, если роды осложнились и требуется немедленно провести оперативное вмешательство (кесарево сечение).

Гинипрал: противопоказания

• заболевания сосудов и сердца (аритмия, гипертония);
  • глаукома;
  • гиперфункция щитовидной железы; 
  • отслойка плаценты раньше положенного времени; 
  • первые двенадцать недель беременности;
  • маточное кровотечение;
  • инфекционно-воспалительные процессы в матке; 
  • тяжелая патология печени и почек;
  • индивидуальная непереносимость препарата.

Гинипрал: побочные эффекты

• беспокойство;
  • дрожание конечностей или всего тела; 
  • потливость;
  • нарушения сердечного ритма;
  • ощущение повышенного сердцебиения; 
  • боли разного характера в области сердца; 
  • головная боль;
  • резкое понижение артериального давления; 
  • головокружение;
  • запор;
  • повышение количества сахара в крови; 
  • нарушение функции печени; 
  • гипокалиемия (она может нарушить работу сердца); 
  • задержка жидкости в организме;
  • выраженные отеки.

Гинипрал: что делать во время его приёма?

• недосаливать пищу;
  • снизить на 10% объём жидкости; 
  • исключить из употребления чай и кофе – они усиливают нежелательные эффекты гинипрала; 
  • обязательно ежедневно измерять частоту сердечных сокращений и артериальное давление;
  • при сахарном диабете необходимо строго контролировать уровень сахара в крови;
  • регулярно посещать гинеколога для коррекции дозировки препарата.
Комментировать от
или
  • Слава Господу мне не назначали таких серъезных препаратов во время беременности.

• принимала при угрозе преждевременных родов с 32 по 37ю недели.Препарат отличный,никаких побочек не было.Зато смогла доносить и родить на след.день после ПДР.

• Нет, мне такое не назначали. а вот подруга пропивала эти таблетки.                                  

• У меня был тонус и поэтому мне назначали этот препарат,приходилось пить

• а мне при повышенном тонусе матки капельницы ставили и мне быстро помогало)

• Столько побочных действий у этого препарата. Не знаю не внушает он у меня доверия что то . 

• У меня тонуса матки не было, поэтому генипрал мне не назначали.

• Всетаки какое важное время -беременность! Пустьу всех будут хорошие, опытные врачи на участках!

• Это ты точно сказала, ведь от врача наполовину зависит здоровье мамы и малыша

еще рекомендуем