18
20125

Как правильно склонять имя

Как правильно склонять имя фото 1

В нашей речи, очень часто приходится общаться с разными людьми. Игогда люди являются обладателями совершенно непривычных для русского уха имен. И необходимо знать, как правильно склоняются имена, чтобы при обращении к человеку по имени не обидеть его некорректным произношением его имени.

Имена мужские с согласной в конце

Многие мужские имена имеют окончание - согласную букву, либо твердую, либо мягкую или на «-Й», они склоняются так же как и существительные мужского рода:

• русские Максим - Максима - Максиму, Алексей - Алексея - Алексею, Игорь - Игоря - Игорю
  • татарские Юлдаш - Юлдаша - Юлдашу, Наиль - Наиля - Наилю, Бикчентай - Бикчентая - Бикчентаю
  • осетинские Хаджумар - Хаджумара - Хаджумару
  • финские Армас - Армаса - Армасу

И при склонении имен ударение попадает на ту же гласную букву, как в именительном падеже. Исключениями являются имена Пётр и Лев, ударение в этих именахпереходит на окончания:

• Пётр - Петра - Петру - Петром
  • Лев - Льва - Льву - Львом (при склонении выпадает гласная "е")

Имена, которые пишутся с дефисом склонять можно только последняя часть:

• тувинские Хорун-оол, Хорун-оола, Хорун-оолу; Шой-Сюрюн, Шой-Сюрюна, Шой-Сюрюну

Имена, заканчивающиеся на "а"

Женские и мужские имена имеющие в окончании «- а», склоняются как обычные существительные с окончанием на «- а».

• русские мужские Никита - Никиты - Никите, Гаврила - Гаврилы - Гавриле
  • русские женские Вера - Веры - Вере, Анна - Анны - Анне
  • финские мужские Эса - Эсы - Эсе, Ойва - Ойвы - Ойве
  • финские женские Айра - Айры - Айре, Лейла - Леилы - Лейле
  • чечено-ингушские мужские Бекмурза - Бекмурзы - Бекмурзе
  • чечено-ингушские женские Аза - Азы - Азе
  • якутские женские Кыталыкчана - Кыталыкчаны - Кыталыкчане
  • татарские мужские Риза - Ризы - Ризе
  • татарские женские Зулейха - Зулейхи - Зулейхе, Зухра - Зухры - Зухре, Сара - Сары - Саре

Имена с окончаниями на «иа» и «я»

Женские и мужские имена с окончанием на «- ия», «- я», «-ья», «- иа», «- ея», не зависят от языка из которого они пришли к нам.

Они склоняются как и обычные существительные с соответствующими окончаниями.

• русские мужские Илья - Ильи - Илью
  • русские женские Мария - Марии - Марию, Дарья - Дарьи - Дарью, Пелагея - Пелагеи - Пелагею
  • татарские мужские Закария - Закарии - Закарию, Ахья - Ахьи - Ахью, Зыя - Зыи - Зыю
  • татарские женские Асия - Асии - Асию, Газзя - Газзи - Газзю, Рахиля - Рахили - Рахилю, Чечкя - Чечки - Чечкю
  • адыгейские женские Ануся - Ануси - Анусю, Жанзиля - Жанзили - Жанзилю
  • дагестанские Гурия - Гурии - Гурию

Имена, оканчивающиеся на "-ия", имеют в родительном, дательном и предложном падежах окончание "-ии"; имена, оканчивающиеся на "-ья", имеют в родительном падеже окончание "-ьи", а в дательном и предложном "-ье".

Женские имена с окончанием мягкую согласную

Женские русские имена, которые оканчиваются на мягкую согласную, будут склоняться, как существительные женского рода.

• Любовь - Любови - Любовью

Имена других народов, заканчивающиеся на мягкую согласную букву, могут склоняться так:

• татарские Айгюль - Айгюли - Аигюлью, Гюзель - Гюзели - Гюзелью, Сюмбель - Сюмбели - Сюмбелью
  • Рахиль - Рахили - Рахилью
  • Юдифь - Юдифи - Юдифью
  • Нинель - Нинели - Нинелью

Имена несклоняемые

Женские нерусские имена, заканчивающиеся на твердую согласную букву и на "-и", не склоняются в русском языке:

• татарские Банат, Магруй, Марьям
  • башкирское Гульжихан
  • осетинское Аузби
  • дагестанское 3умрут
  • калмыцкое Намджал

Имена с прочими окончаниями  так же не склоняются :

• осетинские Афано, Бакке
  • тувинское Чамзы
  • бурятское Бабу
Комментировать от
или
  • да есть имена которые не понятно как склонять!

• ну.. пока бурятов в окружении нет..))с такой проблемой пока не сталкивалась..как склонять, вроде русский изучали, падежи помним

• Да, спасибо с именами понятно,а когда начинают над фамилиями издеваться в школе  когда с учениками знакомятся)))))

• Боже, как всё сложно, одно дело знать это на подсознательном уровне и совсем другое вызубрить все эти нюансы.

• Спасибки за инфо,будем знать.Сколько много красивых имен)

• Русский язык - в массы! На саммо деле, чем больше будут взрослые о таких вещах вспоминать и учить своих детей, тем лучше!

• Русский язык никогда не перестаёт удивлять,я о таких тонкостях даже и не знал,спасибо за статью)

• действительно, очень важно, правильно склонять имена, потому что при разговоре с человеком, чтобы его не обидеть надопонимать как правильно произносится его имя!

• мне нравится,когда мамы говорят-ДАНИЛЕ,вместо ДАНИЛУ)))

• Люблю правила русского языка. А вот склонять украинские имена для меня сложновато, все-таки язык не родной, и до конца  не освоенный.

• Вот в принципе многое понятно и интуитивно. А когда начинаешь разбираться по правилам, так аж голова кругом!

• Недаром русский считается самым трудным и самым МОГУЧИМ языком среди всех.

• У меня муж иностранец - Яналь. Как только не каверкали его имя. Поэтому всем представляю его сокращенно Ян.

• С русскими я и так разберусь, а с людьми дргих национальностей не сталкивалась пока что

• Ну с русскими именами в принцие всё понятно. А вот, когда дело доходит до остальных.... Там уже можно справочник открывать)

• Ух сколько тонкостей. Я даже и не подозревала. Конечно человеку будет не приятно, если его имя употребить неправильно.

• Я тоже и не думала, что столько может быть нюансов! Наверное потому, что живем в местности, где подавляющее большинство имен - русские.

еще рекомендуем