Пособия
12
0

Пособия

Подскажите: имеет ли право на какие-либо выплаты неработающая беременная женщина?

Комментировать от
или
  • в москве имеет право на все выплаты кроме 13087, и еще какието связанные именно с декретом​

    • Спасибо, Карина, я вот тоже юрист по образованию, но все руки до этого не доходили))) Последнее место работы тоже не официально...

      • Хочу добавить, мелочь, но все-таки. При постановки на учет, в ЖК  или терапевт должны дать Вам справку, называется "Справка на полноценное питание беременной", относите ее в собес и вам до предполагаемой даты родов будут платить по 150 руб. в месяц (смешная сумма, но все-таки), может в разных регионах по-разному платят, не знаю, у нас вот так. когда родите, так же берете справку у терапевта "на полноценное питание кормящей матери", а у педиатра, кажется (точно не знаю, у какого врача), "на полноценное питание ребенка до 3 лет", так же относите в собес, вам будут ежемесячно доплачивать по 150 руб. Я не поленилась оформить эти справки, долго не снимала, потом пошла и на счете около 3 тысяч было (на этот счет еще детские приходили по 130 руб), потихоньку капают и капают эти мелочи... хлеба не просят!

        • Я сама нахожусь в такой же ситуации..кучу информации перелопатила,и вообще по образованию юрист!Работала не официально у ИП,когда забеременила..так он меня не оформил гад..хотя надеялась до последнего(

          Пошла на биржу труда..там деликатно все объяснили,если есть стаж работы за последние 3-6мес..то приносишь справку и куча всяких других бумажек с предыдущего место работы..и они оформляют ежемесяцные выплаты до 30нед.-т.к. потом декрет,и они не оплачивают эти 140дней(кажется 4мес) и детские по 2000р тоже не положено,если я буду у них числится,потому что якобы нельзя находится одновременно на учёте в двух гос.организациях(Биржа и Собес)

          Меня лично этот вариант не устроил..т.к официально уже больше года в трудовой книжки записи нет..только догоров подряда,который некатируется у них,а следовательно мне лично пологается минималка в размере 700-800р.Мне не было смысла становится туда на 2-3мес (до 30нед.) и потом получать тот же минимум..мне удобней обратится потом в собес! Я доработала,и получила естественно больше)

          Какой у вас трудовой стаж,я к сожалению не знаю..так что эта все индивидуально!Но зато мною проверянно,т.к. консультировалась со многими людимии и юристом при жк.

          НЕРАБОТАЮЩИМ ПОЛАГАЮТСЯ:1)Единовременное пособие по рождению ребенка,примерно 12000-13000р.(в зависимости от региона и надбавок) которое можно получить только после рождения малыша..как в Собесе,так и через работу мужа(если он работает официально)Его выплачивает наше государство.

          2)Ежемесячные выплаты по уходу за ребенком(детские),примерно 2000р. с копейками (так же зависит от региона) которые так же можно офоримить через Собес,после рождения крохи!Муж тут уже врятли поможет,если конечно он не будет брать отпуск на работе по уходу за ребенком на 1,5года)))

          Вот в принципе и все,что нам пологается..к сожалению!beee.gifdntknw.gif

          Была рада помощь,удачных родов..и главное не нервничать из этих выплат)kirtsun_05.gif

          Р.S: Проверенно на себе!(хотелось декретных,но так вышло)cray.gif

          • Ну вам тут правильное направление подсказали, так что тут уже ничего не добавлю - в собес и центр занятости обязательно сходите. Пожелаю удачного исхода.

            • я ничего не получала кроме выплат за роды! а так слышала что что-то положено, но что и в каком рамере даже незнаю честно говоря

              • Знаю точно что получают сразу после родов поссобие (на работе мужа выплачивают или от государства, если муж не официально работает) в районе 12 тыс.рублей. И ежемесячное поссобие на ребенка - где-то ок.2.5 т.р. за первого, 4.5 - за второго и последущих.

                • Спасибо, просто все по разному говорят...я сейчас живу в Саратове, через 2 месяца переезжаю, вот и не знаю как быть....

              • Конечно имеет, а если еще и станете на учет в центр занятости, то получите еще и дородовое пособие в размере трех зарплат, так что идите в Собес и все узнавайте)

                • Спасибо, только это ж до какого-то определенного времени?

                • ну этого я точно не знаю, но кажется в декрет на 30 неделе уходят, но еще  в каждом регионе ил округе немного по разному может быть

                • Совершенно точно, что выплаты положены)) У меня у самой такая же ситуация будет, правда сейчас я работаю, но только до родов, потом уволят:(

                  Единовременное получаете сразу после выхода на декрет, это на 30 неделе. Сумма зависит от стажа работы, если таковой был, у нас в Татарстане учитывается 2 последних года. А если вообще нет стажа- то есть определенный минимум.

                  А что касается декретных выплат, то естестсвенно нужно собрать кучу бумажек и пойти в центр занятости или биржу труда. Там уже они будут высчитывать минимальную сумму пособия..Вот у нас насколько я знаю это около 2500рублей

              еще рекомендуем