4
266

В каких случаях нужен скриниг при беременности

В каких случаях нужен скриниг при беременности фото 1

За время беременности будущие мамы сдают множество анализов мочи, крови, проходят УЗИ, а также посещают гинеколога еженедельно в последнем триместре. Не нужно раздражаться по этому поводу, просто так вас гонять по поликлинике никто не будет. Все процедуры направлены на то, чтоб выявить все возможные осложнения, которые могут возникнуть у плода

На сегодняшний день медицина настолько продвинулась вперед, что на ранних стадиях, возможно выявить пороки развития и отклонения от нормы. Этот процесс исследования в медицине называют «пренатальный скрининг».

Скрининг необходим для выделения группы риска в развитии патологий. В группе риска могут оказаться те пациентки, которые имеют вероятность возникновения патологий.

Пренатальный скрининг назначают тем беременным женщинам, которые имеют повышенный риск развития аномалий у плода. Цель такого исследования – выявление заболевания, которое может появиться у ребенка.

Но это совсем не означает, что если вы находитесь в группе риска, то у вашего ребенка могут появиться различные проблемы. Велика вероятность того, что вы отходите всю беременность без проблем и осложнений и родите здорового ребенка.

В первую очередь пренатальный скрининг направлен на то, чтоб выявить такие аномалии, как синдром Дауна, синдром Эдвардса и дефект нервной трубки.

Во время беременности назначают обычно пройти два скрининга – скрининг первго триместра и второго триместра беременности. Они включают в себя УЗИ и биохимический анализ крови.

Первый скрининг проводится на сроке 11-14 недель, второй на 16-29 неделе.

Основные маркеры биохимического скрининга.

– ХГЧ, РАРР-А, АПФ, свободный эстирол, ингибин А.

Помимо своего весомого значения в диагности, такая процедера доставляет массу переживаний будущим мамочкам. Но не нужно волноваться наперед, не зная результатов. Учтите также, что имеется вероятность ложноположительных результатов и она составляет 9%.

Комментировать от
или
  • Мальвина, но в итоге у вас все обошлось? Надеюсь, что да.

Меня не направляли на скрининг, но просто хтелось бы всем пожелать здоровых деток и легких беременностей.

• Ой, какой ужас Мария(( Насчет многочисленных анализов во время беременности это Вы правы - так надоели они мне, кто бы знал. Хотелось спокойно выносить малыша в какой-нибудь деревушки)

• А у меня первый скрининг и первое узи прошло на 5 неделе беременности в больниуе, куда я загремела после начавшегося кровотечения.

• Я так скрининга боялась. И не зря. Второй показал завышенный АПФ. Ходила к генетику, но он сказал, что это не страшно. Все равно переживала

еще рекомендуем