3
243

Кто и когда вам скажет точную дату родов

Кто и когда вам скажет точную дату родов фото 1

Всем врачам гинекологам известно, что беременность длится около 40 недель. Именно из этого постулата исходят все методы расчетов дня, когда начнутся роды. Однако, могу вас заверить, что определить дату родов наверняка не может никто и ничто: не Вы, не электронные календари, ни калькулятор и великие формулы, ни даже врач.

Но всё-таки предполагаемая дата родов должна быть известна и для ее расчета существует несколько способов.

Можно взять за основу первый день последней менструации, можно рассчитать дату родов по дате зачатия. Тогда нужно знать, в какой день была овуляция – ведь только тогда женщина могла забеременеть. Как известно, овуляция наступает в промежутке между 9 и 16 днем цикла, и когда точно она была у Вас - никто не знает. А в прочем об основных методах расчета уже рассказывалось ЗДЕСЬ.

Считается, что ошибки в расчете будут минимальны, если Вы встанете на учет в женскую консультацию до 11 недель беременности. Врач сможет практически точно назвать Вам дату. Он будет наблюдать за размерами матки, живота и плода. Эти цифры помогут ему назвать дату.

Также дата родов может быть определена исходя из того, когда Вы впервые почувствовали, как малыш шевелится. К этому дню надо прибавить 20 недель – если Вы рожаете в первые, и 22 недели – если у Вас уже есть дети. Однако этот способ сомнителен, потому что на первые шевеления Вы просто можете не обратить внимания или не понять что это.

Ну и, конечно, способ, который наиболее точен это УЗИ (ультразвуковое исследование). Но число, которое Вам назовут - ни есть точная дата родов, а лишь предполагаемая. Погрешности могут быть, если Вам попадется неквалифицированный врач. И для минимизации погрешности следует делать УЗИ именно до 12 недель, потому что позже размеры плода могут быть различными, в зависимости от индивидуальных особенностей мамы и малыша.

Вывод: точную дату родов Вам не скажет никто, а предполагаемую может назвать врач на сроке уже до 12 недель.

Комментировать от
или
  • По УЗИ и в реальности разница в 3 недели - не знаю какова причина, а вот обычный фельдшер(знакомая) ошиблась на 3 дня.

• Мне вот тоже все обещали в один день родить. Я ждала-ждала. Даже имя подобрала в честь святого, почитающегося в этот день. И что? Не родила!!!!! Ну не захотел ребенок в этот день родиться.

• Все равно все приблизительно. Только ребенок знает, когда ему появиться на свет. Приблизительно можно и самим прикинуть

еще рекомендуем