5
642

Расчет больничного листа по родам

null

Срок родов неумолимо приближается, и будущая мама замечает, что ей уже не так, как прежде, хочется идти на работу. По утрам беременных обычно тянет подольше поспать, ежедневная физкультура в общественном транспорте дается уже с трудом… Кроме того, у женщин в «интересном» положении появляются уже другие, более важные, дела – подготовка к родам, выбор роддома и т.д. Поэтому беременным и предоставляется специальный отпуск, перед которым производится оформление и расчет больничного листа по родам.

Как оформляется больничный лист по родам?

Этот листок временной нетрудоспособности выдается будущей маме врачом в женской консультации. Причем при одноплодной беременности отпуск предоставляется с 30 недель, а при ожидании двойняшек или тройняшек – с 28 недель. В первом случае больничный лист по родам и беременности выдается на 140 календарных дней, а во втором – на 194.

Впрочем, бывают случаи, когда многоплодная беременность обнаруживается лишь в процессе родов. В подобных ситуациях роддом выдает счастливой маме дополнительный больничный лист, добавляющий к ее основному отпуску еще 40 календарных дней.

И дородовый, и послеродовый отпуск оформляется на одном бланке больничного листа. В качестве причины временной нетрудоспособности указывается, что отпуск предоставляется по беременности и родам, а также отмечается предполагаемая дата рождения ребенка. Кроме того, больничный лист после родов должен содержать сведения о режиме (амбулаторном + стационарном) и продолжительности отпуска.

Как осуществляется расчет больничного листа по родам?

Оплата больничного листа по родам производится согласно соответствующим правилам по расчету пособий (ст. 14 ФЗ № 255). При этом используется специальный алгоритм подсчета. Для начала уточняется сумма выплат (зарплаты и иные доходы), на которые имеются начисления страховых взносов в ФСС РФ за год, предшествующий времени начала декретного отпуска.

После этого определяется средний ежедневный заработок молодой мамы. Для этого сумма годовых выплат делится на количество дней расчетного периода. В итоге оплата больничного листа по родам будет зависеть от величины ежедневного пособия. Общая сумма выплат определяется после умножения величины подобного пособия на число календарных дней отпуска по родам. Так что чем больше и «белее» зарплата у молодой мамы, тем достойнее будет оплата ее больничного листа после родов.

Комментировать от
или
  • мне аж 4000 грн насчитали, но пока я их получила- я родить успела(

• Я тоже переживала ,но суммой меня все же не обидели)

• Помойму не за год берется сумма,а  за 6 месяцев  и делится на кол-во рабочих дней и умножается на дни отпуска по родам.

• Алина, на Украине за 6 месяцев, а это статья для Российской Федерации, там всё по другому.

• Помню для перепроверки перерыла интернет и все пыталась расчитать сколько же мне полагается, насчитала даже меньше, чем по факту выдали!

еще рекомендуем