8
142

Подготовка к грудному вскармливанию, или Что нужно знать беременной

Подготовка к грудному вскармливанию, или Что нужно знать беременной фото 1

Практически каждая будущая мама, узнав о своем «интересном положении», тут же отправляется на поиски информации о течении беременности и подготовке к появлению малыша на свет. И при этом вполне естественно, что многим беременным женщинам хочется узнать как можно больше о предстоящем грудном вскармливании.

Как подготовить грудь к вскармливанию?

По поводу подготовки груди к кормлению малыша существует два абсолютно противоположных мнения. Многие врачи напоминают о том, что любые манипуляции с кожей сосков и ареол стимулируют выделение гормона окситоцина, провоцирующего сокращения матки. Таким образом, растирание и самостоятельный массаж груди может вызвать преждевременные роды.

Зато консультант по грудному вскармливанию может посоветовать будущей маме, имеющей проблемные соски (плоские или втянутые), делать упражнения на растяжимость ареолы. Как правило, будущим мамам предлагается аккуратно сжимать сосок между пальцами. Длительность такого упражнения, по мнению ряда специалистов, должна быть не более минуты. Впрочем, консультант по грудному вскармливанию может успокоить будущую маму, что ребенок обычно приспосабливается к любой груди.

Рекомендации для будущей мамы

Пожалуй, вряд ли стоит прислушиваться к советам наших бабушек, которые полагали, что для подготовки к кормлению малыша нужно натирать грудь грубой материей или даже вшивать в бюстгальтер всевозможные тряпочки. Уже давно доказано, что эти действия не помогут избежать проблем с сосками. На самом деле, чтобы предотвратить появление болезненных трещин, нужно всего лишь соблюдать несложные правила грудного вскармливания (правильно прикладывать малыша, не мыть грудь перед каждым кормлением и пр.). Не стоит и утягивать грудь: бюстгальтер обязательно должен быть удобным и сшитым из натуральных, «дышащих» тканей (например, хлопка).

Кроме того, беременной женщине могут посоветовать принимать воздушные ванны или контрастный душ, а также выполнять некоторые несложные упражнения. Впрочем, это помогает не столько подготовиться к кормлению малыша, сколько сохранить форму груди. Получается, что будущей маме стоит подготовиться к кормлению ребенка в основном психологически. В этом ей может отлично помочь посещение курсов для беременных, где опытные консультанты объяснят женщине основные правила грудного вскармливания. 

Комментировать от
или
  • У меня с сыном соски были неподготовлен и мы оба намучались пока наладили ГВ. ему было тяжело схватить, и в итоге у меня уже в роддоме появились сильные трещины которые кровили. Сейчас маммолог сказал что у меня отлично подготовленная грудь к кормлению, да я и сама вижу что все нормально

• Готовилась, но не правильно оказываетсяsad.gif

• Я не готовилась к грудному вскармливанию. Даже вообще не думала, как буду кормить. В итоге оказалась совсем неподготовленной, но в роддоме сестрички показали.

• А я наслушалась и готовилась и еще подружке посоветовала blush2.gif. Буду теперь знать!

• Я не готовилась к ГВ. конечно потом были трещины, больно кормить, но все прошло!

• Ничем и не думала натирать. Всему свое время.

• Я как-то до рождения ребенка вообще не задавалась проблемой грудного вскармливания. Когда оно понадобилось, все само собой наладилось.

• Я вот тоже не парилась и просто четко была настроена, что буду кормить! И в итоге все получилось и кормила я ровно до года, а потом доча сама бросила.

еще рекомендуем